Под знаком Райниса и Аспазии2

Под знаком Райниса и Аспазии
Наступивший год в Латвии пройдет под знаком двух ключевых фигур в латышской культуре – Яниса Райниса (1865 – 1929) и Аспазии (1865 – 1943): в 2015 году отмечается 150 лет со дня рождения обоих. В связи с этим в стране запланировано много мероприятий, не забыли о поэтах Даугавпилс и Даугавпилсский край.

Находящийся в Калкунской волости Даугавпилсского края дом-музей Райниса в Беркенеле каждый месяц нынешнего года будет посвящать какой-то определенной теме и стараться наполнить его соответствующими событиями. Уходящий январь посвящался книге, февраль станет месяцем Литвы и ознаменуется выставкой Бируты Андрияускиене «Белое, или пирожное к кофе», март пройдет под знаком Аспазии – сотрудники музея проведут музейные часы в школах Даугавпилса и Даугавпилсского края, на которых расскажут о жизни и творчестве поэтессы. Апрель, май, июль посвящаются соответственно Германии, Швейцарии и Беларуси, август – Латгалии (намечается художественная акция с участием латгальских поэтов), ну, и так далее.

 

А Даугавпилсский университет при поддержке краевого и городского самоуправлений 4 и 5 ноября проведет международный междисциплинарный конгресс «Живая жизнь». На нем творчество и жизненные пути Райниса и Аспазии будут рассмотрены в разных аспектах – литературоведческом, лингвистическом, социальном, историческом, психологическом и др. Кроме этого, на конгрессе пойдет речь об отражении образов Райниса и Аспазии в кино, театре и других видах искусства.