Clean R: хорошие традиции нужно продолжать

Clean R: хорошие традиции нужно продолжать
Сейчас, когда, наконец, наступила снежная зима, согласитесь, мало кто вспоминает о субботнике, который проходил этой осенью в нашем городе. Однако есть как минимум три учебных заведения Даугавпилса, для которых причастность к тому самому субботнику оставила приятное послевкусие. За активное участие в общем добром деле их наградили городская дума и компания Clean R, которая, как известно, в прошлом году пришла в наш город, но принесла нам свои хорошие традиции, в числе которых – «Экошкола». Одна из идей этой школы – поощрение молодого поколения, которое с малых лет ведет «зеленый» образ жизни.

Clean R: хорошие традиции нужно продолжать
В общегородской осенней толоке, которую поддержала компания Clean R, среди прочих участвовало и 9-е специальное дошкольное учреждение. Заместитель руководителя этого детсада Анита Лаурена рассказывает: «Целью толоки было не только привести в порядок территорию нашего учреждения, но и сортировать собранный мусор. Наш детский сад реализует проект сотрудничества между школами по программе Comenius под названием «From tiny acorns oak trees grow», так что мы постоянно делаем акцент в нашей работе на то, чтобы дети мыслили «экологично» и долгосрочно.

 

Clean R: хорошие традиции нужно продолжать
Участвуя в Большой толоке, мы отозвались и на призыв заявиться на фотоконкурс, главным призом в котором было посещение некоего мероприятия для 15 человек. Нужно было прислать фотографию с толоки, рассказать о команде и месте сбора мусора. А потом в городской думе прошло заключительное мероприятие конкурса, на котором 9-е специальное дошкольное учреждение получило 3-е место».

 

В числе победителей помимо 9-го детсада оказались 22-й детский сад и 16-я средняя школа. По 15 человек от каждого из этих учебных заведений на прошедших выходных ездили в Ригу по приглашению Clean R на представление «Ледниковый период в живом исполнении: приключения мамонта», которое состоялось в «Арена Рига». Транспорт для победителей конкурса обеспечила даугавпилсская городская дума, а уже в «Арена Рига» гостей встретил представитель Clean R, который проводил их в помещения, где для самых активных участников осенней толоки из Даугавпилса были накрыты столы с угощением. Подкрепившись с дороги, гости пошли смотреть представление.

 

Clean R: хорошие традиции нужно продолжать
«Оно было захватывающим и очень впечатляющим. Домой мы возвращались с позитивными эмоциями. Хочется сказать спасибо Clean R за дружественную атмосферу и приготовленный для нас сюрприз», - указывает заместитель руководителя 9-го специального детского сада.

 

В свою очередь, председатель правления SIA Clean R Иева Янсоне отмечает: «Прошедшая осенью Большая толока, которая завершилась замечательным приключением для самых старательных ее участников служит символическим подтверждением тому, что приведение в порядок городской среды – это общее дело, в котором нужно сотрудничать и самоуправлению, и жителям, и нам – компании по обхозяйствованию отходов. В результате такого сотрудничества радость и удовлетворенность гарантированы всем».

 

Исполнительный директор даугавпилсской городской думы Инга Голберга подчеркивает, что подобная инициатива от компании, занимающейся вывозом бытовых отходов в нашем городе, поступила впервые. Но она рада, что традиция заложена, и надеется, что награждение самых активных участников последней толоки мотивирует еще более количество людей к участию в будущих мероприятиях.

 

Clean R: хорошие традиции нужно продолжать
Председатель правления Clean R Иева Янсоне подтверждает, что компания будет и впредь поддерживать подобные мероприятия. «Мы надеемся, что в будущем у нас будет возможность еще более активно делиться своим лучшим опытом и идеями, которые мы накопили в других городах и краях нашей страны. Сегодня жители не только Латвии, но и всего мира прикладывают большие усилия для сохранения окружающей среды, сортируя отходы. Мы видим большую перспективу в этой сфере в Даугавпилсе и надеемся, что общими силами сможем стать примером для всей Латвии», - считает она.

 

Вице-мэр даугавпилсской думы Петерис Дзалбе при этом отмечает, что руководство города открыто для предложений от других предпринимателей, которые могли бы предоставить призы для участников субботников. Конечно, сам факт того, что территория вокруг тебя становится чище и опрятнее – это хорошая мотивация для участия в толоке, но в особенности у детей работа спорится еще лучше, если у них есть шанс заработать некий приз за общий труд.

 

Фото предоставлены Clean R и 9-м дошкольным учреждением