Декан М. Сивицкий: шаг к переменам3

Декан М. Сивицкий: шаг к переменам
В мае 2014 года Александра Маделана сменил на пасторском посту Михаил Сивицкий, назначенный деканом Даугавпилсского католического деканата, настоятелем костела Св. Петра в веригах. Сегодня молодой священник озабочен благоустройством территории вверенного ему храма, начало строительства которого восходит к 1845 году.

На прошлой неделе газета «СейЧас» выслушала пожелания декана Сивицкого в отношении первых шагов, касающихся намеченных позитивных преобразований. Планов у о. Михаила – громадье, но начинать намерен с малого – выпилить старые кусты и деревья, вид которых не только не украшает прилегающую к собору территорию, но и вредит самому строению храма. Фундамент здания позеленел от сырости, в то же время надо признать: причиной этому, помимо затененности, может являться и совершенное отсутствие отмостки при нашей богатой на дожди погоде. По заверению декана, на очистку территории от старых и больных насаждений уже получено соответствующее разрешение.


Неудовлетворительное состояние храма констатировал строительный департамент. Главный архитектор города Инга Анцане согласна с тем, что ситуация связана с постоянной сыростью, происходящей по причине того, что стены храма пребывают в тени – разросшиеся ветви деревьев задерживают солнечный свет. Во изменение положения к лучшему следует также освободить колонны от вьющихся, лиановидных растений, тогда откроется вид на колоннаду, примыкающую к зданию храма. Эти работы планировались уже давно, и вот только сейчас дело сдвинулось с мертвой точки. Преобразования согласованы с Управлением коммунального хозяйства, Службой охраны среды, Государственной инспекцией по охране памятников культуры. Компенсация за деревья, которые предстоит спилить, уже уплачена в бюджет Даугавпилсской думы. При осмотре насаждений на территории собора было выявлено, что в результате должно быть спилено каждое второе дерево, речь при этом идет о деревьях, не представляющих какую бы то ни было ценность. В их числе спилят старые «переросшие» туи, встречающие прихожан при входе.


По мнению Михаила Сивицкого, эти туи мешают обозревать собор с центральной улицы города – Ригас. А вот четыре голубые ели трогать не будут, они еще вполне благополучны. Останутся на своем месте и душистые кусты жасмина, окаймляющие внешнюю сторону ограды, на них тоже никто покушаться не станет.


В недалекой перспективе должно пройти озеленение огороженной территории костела – планируется разбить цветники, посадить благородные виды деревьев, произвести прочие преобразования. Люди, которые могут всем этим заняться, по словам декана, есть. Сейчас же дошло до того, что вблизи деревьев даже трава не растет, а камни спорно украшает мох. Разберутся и с кустарником, корни которого уходят под ограду и строения. Уже освободили от лишних насаждений колокольню, возведенную сравнительно недавно, но уже печально зазеленевшую от сырости, а также флигели, составляющие единый комплекс.


Декан М. Сивицкий напоминает, что в прошлом к римско-католическому храму Св. Петра в веригах относилась вся территория квартала улиц Циетокшня, Ригас, Михоэлса, Сакню. То есть исторически квартал считался католическим, его земля принадлежала приходу, такой, собственно, является и сегодня.

 

Вокруг храма в былые времена располагались здания, каждое из которых несло свою функциональную нагрузку. Поэтому зреют планы и более серьезных преобразований, о которых декан обещает сообщить позднее. Сегодня до сведения общественности доносится лишь то, что предложения по строительству непременно будут обсуждаться публично.


В перспективе речь пойдет и о спасении комплекса храма. «Начать с того, что двери не должны быть покрашены краской для пола. Назрела необходимость капитального ремонта туалетов, которые пребывают в неподобающем состоянии. Есть и другие проблемы, требующие оперативного решения, для чего следует изыскивать финансирование. Даугавпилсский костел Святого Петра в веригах расположен в центре города. Уже по этой причине он должен выглядеть соответственно, к тому же идет славный юбилей – Даугавпилсу исполняется 740», – поясняет свою точку зрения декан Михаил Сивицкий.


В заключение декан сделал акцент и на том, что в костеле Св. Петра в веригах некогда служил нынешний Резекненско-Аглонский епископ Янис Булис; что опекаемый им храм схож с собором Св. Петра в Ватикане и что его надо беречь не только как центр католицизма Даугавпилсского региона, но и как жемчужину архитектуры.