В городе появятся дополнительные камеры видеонаблюдения4

В городе появятся дополнительные камеры видеонаблюдения
По заказу Даугавпилсского самоуправления в городе будут установлены дополнительные видеокамеры. Их разместят в 8 уже имеющихся пунктах видеонаблюдения, а также установят 9 новых камер на улицах в центре города, в центральном парке и сквере Славы. Согласно договору, работы должны быть завершены до конца февраля. Это обойдётся самоуправлению в 100 тысяч евро, сообщает муниципальный сайт daugavpils.lv.

Уже имеющаяся в городе система уличного видеонаблюдения доказала свою эффективность. Благодаря ей сотрудникам Государственной и Муниципальной полиции удалось предотвратить правонарушения, задержать и призвать к ответственности злоумышленников.

 

Один из подобных случаев произошёл 12 января. Около часа ночи стражи порядка, дежурившие на посту видеонаблюдения, зафиксировали акт вандализма на площади Виенибас. На мониторе было видно, как молодые люди, вероятно от безделья, разобрали установленные там декорации и укатили два шара. Информация была передана патрулю, который оперативно задержал парней, после чего на них были составлены административные протоколы за мелкое хулиганство.

 

Благодаря видеонаблюдению число нарушений значительно сократилось, однако нарушения всё ещё имеют место. По мнению руководства самоуправления, очень важно, чтобы правоохранительные органы могли оперативно реагировать на полученную информацию, а для этого необходимы дополнительные ресурсы. Как заверил мэр города Янис Лачплесис, администрация города обсуждает различные варианты усиления борьбы с нарушителями.

 

Кроме этого, сотрудники Полиции самоуправления уже работают над идеей организации видеонаблюдения за городом с воздуха, что позволит контролировать ситуацию в разных микрорайонах.