28 января 1935 года: «Дружеский призыв» - вспомни свою школу!

28 января 1935 года: «Дружеский призыв» - вспомни свою школу!
80 лет назад, 25 января 1935 года, министр-президент Карлис Улманис обратился ко всем латвийцам с «Дружеским призывом», который был напечатан во всех республиканских газетах. «Дружеский призыв» можно назвать движением поддержки учебных заведений, в основе которого лежит идея помощи своим школам.

Приведем слова Карлиса Улманиса из исторического призыва:

 

«Книга, самый задушевный и преданный помощник человека, возвращает себе старый почет, возвращает себе свое место. Наши сельские библиотеки в школах, обществах, в волостных домах уже в течение продолжительного времени не пополнялись. Заведующие библиотеками не в состоянии без помощи читателей, без помощи соседей, без помощи широкой общественности обновлять книги, пополнять библиотеки. Придем им на помощь! Вспомним свою волость, волость своего отца и хотя бы мысленно вернемся в свою старую школу.

 

Придем им на помощь! Дадим им часть того просвещения, которое для нас все же легче достижимо. Кто у себя дома имеет много книг, много картин или других прекрасных произведений искусства – будем жертвовать, будем дарить часть каждый своему волостному обществу, каждый своей волостной школе. Поступая так, мы в краткий срок сделаем чудеса в деле созидания культуры».


В призыве также говорилось, что «Культурный фонд охотно будет принимать пожертвования деньгами и книгами, а также другими предметами, отправляя их в указанные места. На пожертвованные деньги Культурный фонд, согласно указаниям, будет приобретать предписанное». Это движение широко поддерживалось и в Даугавпилсе. Горожане достаточно активно жертвовали книги и деньги. Президентский призыв вспоминался каждый год (до прихода в Латвию Советов): так, 28 января 1938 года, в городе по этому поводу были вывешены государственные флаги. А вечером этого же дня в Доме Единства редактор Я. Лапиньш выступил перед многочисленными собравшимися с рефератом о значении «Дружеского призыва». Именно в этот день сложилась традиция преподносить пожертвованные книги лучшим ученикам городских школ.

 

До 1939 года латвийскими жителями, которые отозвались на «дружеский призыв», школам было пожертвовано около миллиона лат, 1,5 миллиона книг, 1600 картин, 90 скульптур, 118 радиоприемников, 28 микроскопов, 8 роялей и множество других полезных и ценных вещей. Акция «Дружеский призыв» не забыта и в наши дни. На днях ее провели в Риге, где любой желающий мог отправить книги в свою школу на «Книжной остановке», организованной Латвийской почтой. «Меняются века, меняются читательские привычки, приходят новые технологии, но книга остается. Я доволен, что акция «Дружеский призыв» уже 80 лет побуждает каждого вспомнить свою школу и в знак благодарности подарить ей книги», - сказал Президент Латвии Андрис Берзиньш, принявший участие в этой акции.

 

Фото: скан газет «Jaunākas Ziņas» и «Сегодня»