9-ю и 3-ю средние школы можно объединить?12

9-ю и 3-ю средние школы можно объединить?
Именно к такой мысли в ходе дискуссии пришли некоторые депутаты Даугавпилсской городской думы во время заседания финансового комитета. А началось всё с того, что Дмитрий Родионов выступил с предложением о бесплатном питании школьников. Вице-мэр предложил подумать о предоставлении питания за счёт самоуправления детям старших групп дошкольных учебных учреждений.

На сегодняшний день бесплатно питаются школьники 1-8 классов. Ученикам 1-2 классов обеды оплачивает государства, остальным классам – самоуправление. Как пояснил Д.Родионов, если государство решит выделить финансирование на питание, например, до 3 класса, то самоуправлению, по мнению депутата, следовало бы направить освободившиеся средства на предоставление обедов не ученикам 9-х классов, а воспитанникам старших групп детсадов.

 

Своё предложение Д.Родионов объяснил тем, то в случае организации бесплатного питания ученикам 9 классов, школы снова столкнуться с проблемой отсутствия помещений. Напомним, что согласно нормам Кабинета Министров, обеденные перемены должны длиться не менее получаса. А поскольку столовые в некоторых школах не могут вместить много учеников, то из-за большого количества длинных обеденным перерывов затягивается учебный процесс.

 

В свою очередь мэр Янис Лачплесис заявил, что независимо - питается ли ребёнок за счёт самоуправления, либо его обеды оплачивают родители, у школьника любого класса должна быть возможность пообедать.

 

«Что касается той ситуации, если государство выделит финансирование, конечно, мы не будем сужать программу, и сохраним финансирование. Было бы логично закончить программу и профинансировать питание всех классов основной школы, до 9 класса включительно. И потом перейти не к средней школе, а, может быть, к дошкольным учебным учреждениям», - сказал мэр, пообещав учесть и оценить предложение Д.Родионова.

 

На заявление Д.Родионова отреагировала Рита Строде, высказав непонимание, почему вообще при ситуации, когда количество школьников сокращается, возникает проблема с помещениями. Её поддержал мэр, заметив, что  de facto проблемы нет, только de jure – из-за требований КМ.

 

В качестве примера для иллюстрации проблемы с отсутствием необходимой площади в столовой Д.Родионов назвал 3-ю среднюю школу. На что депутаты выдвинули предложение объединить 3-ю и 9-ю школы, поскольку в первой – слишком много учеников, а во второй – недостаточно. «Третья школа может стать основной, а 5-9 классы будут питаться в столовой 9-й школы. Будет одна школа с двумя корпусами», - подключился к дискуссии Петерис Дзалбе.

 

«Если бы я, будучи директором, понимала, что у меня не хватает помещений для организации учебного процесса, для организации питания, на каких правах, да и как Управление образования допускает набор такого количества учеников, что нельзя обеспечить нормальный процесс. (…) У нас хватает школ в городе. Почему одни школы нужно набивать школьниками, а другие стоят пустые? Говорить, что одна школа лучше другой – плохо. Значит мы не обеспечиваем качественный учебный процесс. Здесь проблема», - добавила Р.Строде.

 

В итоге, депутаты решили вернуться к вопросу, когда поступит информация о том, что государство готово расширить программу по обеспечению бесплатного питания. Если же говорить о детсадах, то Управление образования должно изучить ситуацию, как лучше вводить программу бесплатного питания в дошкольных учебных учреждениях – начиная с младших групп или старших.