Три года за искалеченную жизнь25

Три года за искалеченную жизнь
На прошлой неделе состоялось заседание суда по уголовному процессу, начатому по факту нанесения тяжких телесных повреждений 17-летней даугавпилчанке Лине Якимович. Но для самой Лины и ее мамы Людмилы Ивановой этот суд отнюдь не стал долгожданным событием. Они не жаждут возмездия, а учатся жить дальше, по-новому.

Сразу после Нового года Лина с мамой ездили в Германию, где в одной из клиник Лина получила свой первый учебный протез. Во время этого визита также были сделаны все необходимые замеры и примерки для изготовления хорошего протеза ноги облегченной конструкции, благодаря которому девушка сможет вернуться к полноценному образу жизни – с ним можно будет и ходить, и бегать. Причем функциональные возможности протеза волнуют Лину гораздо больше его внешнего вида. «Она смелая, говорит, что ей нечего прятать протез, ведь все вокруг знают, что с ней произошло», – отмечает мама Лины.

 

«Там всё другое!»

 

Насчет «все знают» – разговор отдельный. Побывав в Германии, Людмила Иванова никак не может отойти от впечатлений. Клиника находится в маленьком поселке: в основном частные дома. Буквально каждый из жителей знал о приезде девушки из Латвии, и с первого дня Лина и ее мама чувствовали радушное отношение местных жителей и заботу со стороны медперсонала.

 

Три года за искалеченную жизнь
«Там всё другое! – восклицает Людмила. – Никаких тебе оценивающих взглядов, никакой надменности. А какое отношение врачей! Как нам всё показывали и объясняли! С собой надавали номера телефонов, мол, звоните в любое время, если будут вопросы. Доктор вселил чувство уверенности, сказав напоследок: «Вы теперь – наши», – имея в виду, что, став пациентом этой клиники однажды, Лина всегда может обратиться к ее врачам за поддержкой. Каждые два года после изготовления основного протеза, который Лина получит этим летом, мы будем приезжать к ним на «техобслуживание». Уже через первые два года можно заказать другой протез – с ним можно будет даже плавать. Если эксперты признают, что существующий протез находится в отличном состоянии, то следующий, более современный, можно получить с 50% скидкой. Тот протез, о котором мы мечтаем, стоит порядка 65–70 тыс. евро».

 

В Латвии с отношением к проблемам молодой спортсменки, внезапно лишившейся ноги, не всегда все гладко. За бюджетные деньги людям, лишившимся конечностей, полагается изготовление учебного протеза. Но те, кто в свое время получил такой, отговорили Лину от использования этого вида помощи: уж слишком плохи латвийские протезы, а девушка хочет двигаться, со временем вернуться в спорт. Вполне логично, что раз Лине полагается помощь от государства, но учебный протез более высокого качества она хочет получить в другой стране, Латвия могла бы выплатить ей стоимость «своего» протеза (около 3 тыс. евро). Но на такую просьбу представителя интересов Лины юриста Инары Далишевской был получен отказ. Не полагается получение помощи деньгами – только протезами низкого качества! Инара Далишевская не собирается оставлять это дело и обещает еще побороться с ответственными структурами.

 

Полностью признал свою вину

 

Одна такая важная победа на ее счету уже есть. Она касается компенсации лечения Лины со стороны страховой компании, в которой водитель автомашины, врезавшейся в Лину, застраховал свою гражданско-правовую ответственность. «Сначала представители страховой компании говорили, что смогут начать выплаты только после решения суда. Но я обратилась в Ассоциацию страховщиков Латвии, и президент ассоциации разъяснил, что если в ходе уголовного процесса по дорожно-транспортным происшествиям установлено лицо, виновное в нанесении телесных повреждений, то выплаты пострадавшему уже можно начинать», – говорит юрист и отмечает, что страховая компания перечислила матери Лины 895 евро и 25 тыс. евро, а также деньги, потраченные на лечение и реабилитацию согласно представленным платежным документам от латвийской и германской больниц, санатория в Литве. Страховая компания потом в порядке регресса взыскивает эти суммы с виновника трагедии.

 

Дополнительно с него, Дмитрия Богданова, основательно подвыпившего в тот роковой день 20 июня и севшего за руль, Лина и ее мать попросили взыскать более 4,5 тыс. евро в качестве материального ущерба (в эту сумму входит и стоимость проживания в Германии, и услуги переводчика, и неполученная Людмилой Ивановой зарплата из-за вынужденного увольнения с работы).

 

В качестве моральной компенсации они просили у суда взыскать в их пользу чуть более 21 тыс. евро (в похожем деле пару лет назад латвийский суд присудил за нанесение аналогичной травмы компенсацию в 15 тыс. латов), но, учитывая, что Дмитрий Богданов и его мать уже перечислили матери девушки более 4 тыс. евро, сумма запрашиваемой компенсации снизилась до 16,2 тыс. евро.

 

Сам обвиняемый во время заседания суда был явно подавлен и очень немногословен. Не оспорил ни одну из представленных к оплате сумм, не воспользовался возможностью защищать свои интересы при помощи адвоката и полностью признал свою вину. Кроме ответов «да» и «нет», за всё время заседания он лишь однажды обратился к Лине и ее матери со словами: «Простите меня, если сможете», и к судье с просьбой не конфисковать машину, на которой он врезался в стоящую у обочины Лину. Объяснил это тем, что авто необходимо жене, чтобы добираться на работу. У супругов есть 6-летний сын.

 

Прокурор просил у суда для Дмитрия Богданова 3 года лишения свободы (ст. 260 ч. 3 Уголовного закона предусматривает лишение свободы на срок от 3 до 15 лет). Согласно укороченному приговору суда, который был оглашен в пятницу, 30 января, Дмитрия Богданова осудили на 3 года лишения свободы и на 8 лет лишения водительских прав. Сумму запрашиваемой компенсации судья снизила на несколько тысяч, так что всего постановила взыскать с водителя, покалечившего девушку, чуть более 18 тыс. евро (более 4 тысяч, как было сказано, уже выплачено).

 

Учится ходить с учебным протезом

 

В течение 10 дней после того, как станет доступен полный текст приговора, его можно будет обжаловать. Но, судя по тому, как вел себя во время суда Дмитрий Богданов, оспаривать он его не станет. Прежде в телефонном разговоре с мамой Лины он сказал, что понесет то наказание, которое даст ему суд, ведь заслужил его. Когда Людмила спросила его, чтобы он сделал, если бы некто также покалечил его сына, Дмитрий заплакал в трубку.

 

В том, что сегодня молодой человек раскаивается в содеянном, нет никакого сомнения. Но, к сожалению, время не повернешь вспять. И один нелепейший его поступок сломал жизнь как минимум двух семей. Если бы все, у кого когда-либо возникает желание прокатиться на автомобиле в нетрезвом состоянии, могли бы поприсутствовать на этом суде и увидеть, как мужчина, едва сдерживая слезы, просит прощения у матери Лины, то вряд ли хоть когда-нибудь сели бы за руль подшофе...

 

Сейчас Лина учится ходить с учебным протезом при помощи палочки – после того как полгода провела в инвалидной коляске. Людмила не скрывает восторга: «Она просто бегает по квартире!» Лина в 12-м классе. Скорее всего, будет сдавать экзамены наравне со сверстниками, но вот что делать потом – пока не знает. «В будущем я видела ее только в форме. Футбол, спорт – это было ее всё! А сбудутся ли теперь все эти планы? И не знаешь, куда податься, чем заниматься в жизни…» – рассказывает о своих переживаниях мама девушки. Сама Лина по-прежнему грезит большим спортом. Планирует восстанавливать физическую форму, возобновлять тренировки. Возможности современного протезирования огромны, германские врачи вселили веру в главное: жизнь и впредь будет активной и полноценной. И в целом сегодня всё уже гораздо лучше. Рядом друзья. Лина и ее мама чувствуют поддержку сотен совершенно незнакомых людей, которые помогли словом, делом и деньгами.

 

Медицинские расходы сегодня оплачивают страховщики, пожертвования людей идут на оплату тех вещей, компенсацию которых суд присудил взыскать с виновника этой трагедии. Выплатит ли он когда-либо Лине эти суммы? Хотелось бы, но сегодня Дмитрий Богданов уже безработный, а ближайшие три года, скорее всего, наоборот, все мы, налогоплательщики, будем работать на него, то есть на его содержание в тюрьме.

 

Но главное, что Лина жива. И говорит спасибо всем, кто оказался рядом. Знает, что жизнь порой несправедлива, но верит в людскую доброту и сострадание. И не унывает – идет вперед.