ДУ теряет шансы на плей-офф

ДУ теряет шансы на плей-офф
Мужская команда ДУ потерпела очередное поражение в регулярном чемпионате Шенкер-лиги. На этот раз даугавпилчане уступили «Биоларсу/ лгаве» – 0-3. А в Балтийской лиге женская «Эзерземе» проиграла РУС/МСШ – 0-3. Матч между ДУ и «Биоларсом» прошел не в Даугавпилсе, как обычно, а в Екабпилсе. Такое решение было принято руководством ДУ с целью популяризации волейбола. Тем более что екабпилсская команда, выступающая в Национальной лиге, является фарм-клубом ДУ.

К сожалению, серьезной борьбы в матче с «Биоларсом» в очередной раз не получилось. Даугавпилчане безоговорочно уступили потенциальным гостям – 0-3 (19:25, 13:25, 20:25). В составе ДУ играли Эрик Воронько – 11, Рихард Пукитис – 10 (1 эйс+1 на блоке), Виталий Цинне – 7 (1 на блоке), Антон Назаров – 5 (2 на блоке), Том Шванс – 3 (2 эйса), Антон Васильев – 2, Александр Насонов – 1, Андрис Круминьш (либеро), Эрик Тишко, Юрис Упениекс. У «Биоларса» на счету Эрика Байка 6 очков (3 на блоке).


Это поражение фактически поставило крест на попадании команды ДУ в восьмерку. С 13 очками ДУ занимает 10-е место в турнирной таблице. От первой восьмерки, которую замыкает «Раквере», команда отстает на 9 очков. Пожалуй, только победы во всех оставшихся играх регулярного первенства могут ввести ДУ в восьмерку.


В другом матче Шенкер-лиги «РТУ/Робежсардзе» на выезде выиграл у «СКА/Кулдиги» – 3-0 (25:20, 25:20, 25:22). На счету Эдгара Точса в этой встрече 12 (3 на блоке) очков.


Кстати, фарм-клуб ДУ «Екабпилс луши» в Национальной лиге разгромил «ЛСПА/Стопини» – 3-0 (25:16, 25:13, 25:20). Екабпилсская команда в регулярном чемпионате занимает 3-е место, имея в своем активе 27 очков. Столько же очков набрали «Айзкраукле» и РТУ, а возглавляет турнирную таблицу Национальной лиги «Вентспилс» – 31 очко.


В Балтийской лиге среди женщин очередное поражение потерпела «Эзерземе». Даугавпилчанки на выезде уступили «РУС/МСШ» – 1-3. Надо отметить, что молодые даугавпилчанки все же сумели оказать сопротивление более опытным соперницам. Первые два сета «Эзерземе» уступила с одинаковым счетом – 21:25. После этого «студентки» несколько расслабились, чем тут же воспользовались подопечные Жанны Занегиной, взявшие третью партию – 25:11. Но затем безвольно уступили четвертый сет – 14:25. У «Эзерземе» на площадку выходили Дарья Поварешкина – 15 (1 эйс+1 на блоке), Сабине Утинане – 10 (3 на блоке), Дарья Тарасенко – 9 (2 на блоке), Терезе Храпане – 4 (1 на блоке), Анастасия Кравченок – 4 (1 на блоке), Ивета Алехина – 3, Мария Чернявска – 3, Диана Чернышева, Элвита Долотова, Инесе Рациня, Надежда Савельева.


В минувшие выходные стартовал детско-юношеский чемпионат Латвии по волейболу в старшей возрастной группе (U-18). В этой группе юношей участвуют 17 команд. В первом слете в Кокнесе команда Даугавпилса (тренер Эдгар Савицкий) с одинаковым счетом 3-1 обыграла местный клуб и Екабпилс. В Риге вторая команда Даугавпилса, состоящая из более молодых игроков, также обыграла с одинаковым счетом 3-1 первую и вторую команды столицы.


Несомненно, лучший волейболист Латвии, воспитанник Даугавпилсской волейбольной школы Гундарс Целитанс, обосновавшийся с семьей в Риге, на прошлой неделе поделился с журналистами своими проблемами и планами. Как известно, из-за проблем с плечом 29-летний спортсмен был вынужден расторгнуть договор с клубом из Турции и ныне проходит реабилитацию после операции.


– Весной сделал операцию на плече, которое болело уже лет 8–9.


В прошлом году были моменты, когда просыпался утром и не мог поднять руку, поэтому нужна была операция. После нее прошел курс реабилитации, и казалось, что все в порядке. Но, наверное, слишком рано приступил к тренировкам, так как при нагрузках снова начались боли и играть было практически невозможно. Был у двух врачей в Латвии, которые решили, что повторная операция мне не нужна. Но пару уколов тоже не дали желаемого эффекта – даже при небольшой нагрузке чувствую боль.


В феврале попробую походить в тяжелоатлетический зал, потренируюсь у Раймонда Вилде. Тогда посмотрим, что к чему. Если не смогу играть на высшем уровне, буду думать, что делать дальше. Если нет, то на радость местным болельщикам поиграю в Латвии. Однако если буду в приличной форме, непременно буду играть за сборную, – отметил Гундарс Целитанс.