Мелодии и краски Даугавпилса

Мелодии и краски Даугавпилса
На этой неделе в зале периодики Латгальской центральной библиотеки открылась выставка «Мелодии и краски моего города», ее открытие сопровождалось проведением творческой лаборатории. Автор рисунков – учитель визуального искусства Даугавпилсской средней школы № 9 Анна Мекш, а творческую лабораторию провели педагоги этой школы Наталья Кривенко, Илона Лякса, Анжелика Барановская, Людмила Колосова, Игорь Шторм и ученицы Анна Евдокимова и Арина Киселева.

А. Мекш рассказала «Граням», что уже почти четверть века ведет уроки рисования, приоритеты у школьников за эти годы, безусловно, изменились, но рисовать дети по-прежнему любят. «Главное, чтобы ребята не стремились бездельничать, остальному всему мы научим. У нас в городе есть художественная школа, регулярно проходят различные выставки, так что интерес к творчеству поддерживается, и вкус при желании можно развить», - говорит педагог. А. Мекш участвовала в коллективных выставках, в библиотеке же проходит ее вторая персональная экспозиция. Первая посвящалась натюрморту – любимому жанру, нынешняя знакомит с пейзажами. Это десять небольших работ, на которых изображены улочки и домики центра Даугавпилса, а также окрестности озера Шуню и реки Даугавы. Смотришь на них и мысленно совершаешь прогулку по знакомым местам.

 

Мелодии и краски Даугавпилса
 
Мелодии и краски Даугавпилса

 
Мелодии и краски Даугавпилса

 
Мелодии и краски Даугавпилса

 
Мелодии и краски Даугавпилса

 

Мероприятие в целом приурочено к 740-летию Даугавпилса и главная его цель – взглянуть на город с любовью, внимательно и бережно. Коллеги А. Мекш исполняли романсы и песни, читали стихи и эссе школьников, размышляющих о родном городе, А. Киселева танцевала. Общими усилиями удалось создать негромкое, непафосное, камерное признание в любви. В эссе девятиклассников звучал оптимизм: да, в городе есть проблемы, уезжают даугавпилчане в другие страны в поисках лучшей жизни, но когда-нибудь все вернутся, и Даугавпилс оживет и расцветет с новой силой.

 

«Вы своим выступлением доказали, что не всё можно вписать в суету», - сказал в конце, поздравляя педагогов, директор 9-й средней школы Артур Федотов.

 

Выставка «Мелодии и краски моего города» продлится в Латгальской центральной библиотеке до 28 февраля.