В Даугавпилсе выступит Видземский камерный оркестр

В Даугавпилсе выступит Видземский камерный оркестр
В пятницу, 20 февраля, в концертном зале Дома Единства состоится концерт Видземского камерного оркестра (художественный руководитель и дирижер Андрис Вейсманис). Этот концерт начнет проект «Латвийские регионы в Даугавпилсе», который Центр латышской культуры реализует при поддержке городского самоуправления в год 740-летия нашего города.

Проект предусматривает выступления в Даугавпилсе музыкальных коллективов из Видземе, Курземе, Земгале и Латгале. Видземский камерный оркестр открывает цикл, в мае запланирован концерт музыкантов из Земгале, в октябре – из Курземе, в ноябре – из Латгале и в декабре – из Риги.

 

Видземский камерный оркестр создан в 1981 году. Его первым руководителем был виолончелист, дирижер и педагог Игорь Грап, именно он собрал в оркестре выпускников и учеников Цесисской музыкальной средней школы. Коллектив хорошо известен в Латвии и за ее пределами как популяризатор классической и легкой музыки, музыканты выступали в Литве, Эстонии, Швеции, Германии, Дании и России. В Даугавпилсе Видземский камерный оркестр уже бывал: он сопровождал Марию Наумову в концертном туре по стране. Названный коллектив заложил традиции Цесисского музыкального фестиваля и был одним из инициаторов строительства Видземского концертного зала.

 

Последние 20 лет оркестром руководит А. Вейсманис. А. Вейсманис является лауреатом многих международных конкурсов, дважды получал Большой музыкальный приз Латвии, преподает в Латвийской музыкальной академии имени Язепа Витола.

 

В Даугавпилсе прозвучат произведения латышских композиторов Алфреда Калниньша и Эмиля Дарзиньша, а также шедевры Вольфганга Амадея Моцарта, Луиджи Боккерини, Иоганна Себастьяна Баха и др. Соло на кларнете – кларнетист Латвийской Национальной оперы Мартиньш Цирценис.

 

Начало концерта в 18.00. Вход свободный.