Автоспорт: К.Цалко официально стал участником гонок Ле-Мана4

Автоспорт: К.Цалко официально стал участником гонок Ле-Мана
Даугавпилчанин Константин Цалко официально стал участником европейского чемпионата Ле-Мана (ELMS). Всего в этой серии гонок заявились 34 экипажа, из которых 19 будут прототипы (семеро LMP 3 – в этом классе выступит Константин Цалко) и 15 машин класса GT.

До появления WEC, ELMS был самым престижном чемпионатом на выносливость. На данный момент этот чемпионат является последним этапом перед 24-часовым марафоном Ле-Мана. Как рассказал Константин Цалко, LMP 3 класс был создан, чтобы дать возможность принять участие в гонках на выносливость молодым спортсменам и новым командам. У всех команд этого класса будут одинаковые 5-литровые и 420-силовые моторы (Nissan), коробки передач (Xtrac) и электроника (magnetti marelli). Однако шасси команды могут выбирать любые, согласно, конечно, регламенту. Надо отметить, что все команды класса LMP 3 сотрудничают с компанией Ginetta. Это английская фирма, специализирующаяся на производстве гоночных болидов. Самое интересное, что всего четыре производителя шасси подтвердили, что будут строить прототипы данного класса. Однако в этом сезоне на старт выйдут только болиды Ginetti, так как остальные попросту не успевают так быстро построить гоночные машины.

 

В первенстве предусмотрены 8 этапов. Сам чемпионат обещает быть чрезвычайно интересным, так как на кону стоят очень ценные призы. Команда, которая победит в первенстве, получит бесплатный билет на гонку 24 часа Ле-Мана, а в 2016 году сможет выступать в гонках LMP 2. Эти два момента заставляют серьезно готовиться к предстоящему сезону, так как мечта о гонках на болидах LMP 2 не за горами.

 

В этом сезоне в классе LMP 3 выступят семь команд, первыми пилотами которых, кроме Константина Цалко, будут олимпийский чемпион по велогонкам Крисс Хой (Великобритания), а также Майкл Симпсон (Великобритания), Джорджио Серанджиотто (Италия), Роб Гарофол (Великобритания), Алекс Крейв (Великобритания) и Мартин Шорт (Великобритания). Константин Цалко в паре с испанцем Хесусом Фустером будет выступать под 15-м номером.