В Даугавпилсе новый Генконсул Республики Беларусь

В Даугавпилсе новый Генконсул Республики Беларусь
29 января 2015 года МИД Латвии дал согласие на назначение на должность Генерального консула Республики Беларусь в г. Даугавпилсе Владимира Климова с разрешением выполнять свои функции в пределах консульского округа.

Пресс-релиз Генконсульства РБ, адресованный региональным СМИ, сообщает, что уроженец Краснодарского края Владимир Васильевич Климов имеет два высших образования, с 1986 по 1994 год он находился на воинской службе на офицерских должностях, а с 1994 по 2010 год работал в структурах, подчиненных президенту Республики Беларусь. С 2010 года перешел на дипломатическую службу в МИД Беларуси, где до декабря 2014 года возглавлял одно из управлений, после чего Указом президента РБ был назначен Генеральным консулом Республики Беларусь в Даугавпилсе.


9 февраля в Генеральном консульстве РБ состоялся брифинг для журналистов, в ходе которого В. В. Климов признал, что это его первая заграничная командировка в статусе дипломата. В Даугавпилсе Владимир Васильевич ранее не бывал. После знакомства с городом отметил красоту наших зданий, приятность улиц и парков.


Прогнозировалось, что отношения Беларуси и Латвии будут, как и прежде, строиться на конструктивной и прагматичной основе, что для этого есть все основания.


«Отношения двух стран не омрачены территориальными или историческими притязаниями. А потенциал взаимовыгодного сотрудничества велик и имеет серьезные перспективы для дальнейшего расширения», – заявил дипломат. В политической плоскости вспоминалось о том, что в 2014 г. был осуществлен ответный рабочий визит министра иностранных дел Беларуси в Латвию, состоялись визиты в Беларусь заместителя Госсекретаря – политического директора МИД Латвии и Посла по особым поручениям МИД Латвии.


Проведено 4 раунда межмидовских консультаций по различным тематикам. По линии развития межпарламентских контактов организован рабочий визит в Латвию парламентской группы по сотрудничеству с Сеймом Латвии. Не менее тесное взаимодействие в политической сфере планируется в 2015 году.


Отмечалось, что в прошлом году состоялось 16 взаимных рабочих визитов руководителей госорганов Беларуси и Латвии, 68 делегаций деловых кругов, подписано 10 международных соглашений и меморандумов; что Латвия – важный торгово-экономический и транзитный партнер Беларуси – большая часть грузов, перевозимых ЛЖД поступает именно из Беларуси. В конце 2014 года в Минске прошли очередные заседания Белорусско-Латвийской Межправительственной комиссии по экономическому и научно-техническому сотрудничеству и Белорусско-Латвийского совета делового сотрудничества. Товарооборот между двумя странами за минувший год – свыше 650 млн долларов.


C большим удовлетворением В.В. Климов отметил, что в Латгалии действуют 10 белорусских обществ, объединенных Союзом белорусов Латвии. Отдельная благодарность высказывалась в адрес местных самоуправлений, оказывающих поддержку таким культурно-просветительским образованиям.


«Сотрудничество между краями Латвии и районами Беларуси, между городами республик позволяет установить взаимовыгодные контакты, познакомиться с экономическим потенциалом соседей. Укрепление сотрудничества в области культуры, спорта, молодежного обмена повышает взаимное доверие. Однако пока побратимские связи установили только 12 краев и 2 города из 40 административных единиц, входящих в консульский округ. Вижу здесь потенциал для дальнейшей работы, в то же время хотелось бы двигаться от количества к качеству такого сотрудничества», – говорил В.В. Климов.


Дипломат также сожалел по поводу небольшого числа туристических виз, выдаваемых Генконсульством Беларуси. В 2014 году их было всего 342. Тогда как у Беларуси есть чем удивить в области туризма. Приводились примеры оздоровительного отдыха в Витебской и Гродненской области, «где действует немало отличных санаториев», упоминалось об уникальных возможностях лечения дыхательных органов, предлагаемых Солигорском.

 

Интерес представляет и сакральный туризм – в Спасо-Преображенском храме Полоцка хранятся мощи св. Ефросиньи Полоцкой, в Свято-Успенском Жировичском монастыре есть чудотворный образ Божией матери. Обе святыни почитаемы в христианском мире. Молодежь могут привлечь памятники советской эпохи: Брестская крепость, Хатынь и др., – увлекал в небольшой экскурс Генконсул соседней страны. Кроме того, доводилось до сведения, что в планах ведомства совершенствовать практику применения Соглашения о приграничном передвижении.


«После анализа опыта работы на данном направлении срок оформления разрешения для жителей приграничных регионов Латвии снижен с 20 до 10 рабочих дней начиная с 10 февраля», – указывал В.В. Климов.


В заключении сделаем акцент на том, что Латвия как новый председатель Совета ЕС рассчитывает вывести отношения Беларуси и ЕС на качественно новый уровень, как минимум до планки продуктивных двусторонних связей официальных Минска и Риги. Об этом недавно заявил Госсекретарь МИД Латвии А. Пилдеговичс.


По его словам, Латвия видит Беларусь в Совете Европы, признает успешность проекта приграничного сотрудничества и рассчитывает на максимально высокое представительство Беларуси на предстоящем рижском саммите «Восточного партнерства». Все это говорит в пользу того, что обе страны не желают строить новые политические барьеры, и это, безусловно, радует.