Агрессивность интернет-комментариев зашкаливает5

Агрессивность интернет-комментариев зашкаливает
Агрессивность комментариев к новостям в Интернете в последнее время зашкаливает. Народ изощряется как может, прикрываясь разными псевдонимами. На основании недавнего исследования выяснилось, что наиболее злобными латвийцы становятся в зимнее время,  в середине  рабочей недели.

Любопытные открытия об уровне агрессии в интернет-пространстве удалось сделать благодаря уникальному инструменту, созданному латвийскими учеными лаборатории искусственного интеллекта в сотрудничестве с исследователями факультета коммуникаций университета им. П. Страдыня. Плодом их совместного творения стала машина, способная сканировать все комментарии и определять уровень их агрессивности. При этом, как сообщается, данное устройство распознает не только отдельные злобные словечки, но и определяет смысл комментария в целом.


«Ежедневно, подобно прогнозу погоды, мы можем видеть, какой уровень агрессии в Интернете. Каждую ночь данные основных новостных порталов копируются на сервер. Второй метод – так называемое машинное обучение. Речь идет о процессе, в ходе которого компьютер научили распознавать не только отдельные слова, но и читать весь комментарий и определять, агрессивен он или нет», – говорит ассоциированный профессор университета А. Рожукалне. Машина также ведет подсчет количества злобных комментаторов. Есть мнение, что некрасивыми словечками грешат одни и те же люди, так называемые тролли. Однако новейшая техника этот стереотип опровергает, указывая на то, что более половины людей, сбрасывающих свое мнение в Сеть, выражают агрессию. По словам ученых, самые агрессивные комментаторы составляют 20% от общего числа. Выяснилось, что люди в большей степени начинают выражать свою злобу в комментариях к концу января, когда все новогодние праздники прошли.


Более спокойным настроение комментаторов пребывает с ноября до конца января. Тогда как в феврале и марте ощущение агрессии только возрастет. В июле – спад, что, вероятно, связывается с периодом летних отпусков, в это время люди более спокойно воспринимают жизнь. Такая же позитивная ситуация в отношении выходных дней. Зато по четвергам в виртуальную среду выплескиваются ушаты злобы, накопленной с понедельника. Порталу Грани.lv это хорошо известно. Ученые доводят до сведения и то, что фазы Луны никак не влияют на уровень агрессии в Интернете, однако не думаю, что с этим однозначно согласятся все. По крайней мере сотрудников газеты «СейЧас» полнолуние обоснованно настораживает. Темы, вызывающие агрессию среди пользователей Интернета, не меняются: политика, криминал, социальные проблемы, особенно если они касаются местных жителей, кого-то конкретно.


Изобретение латвийских ученых начали применять на практике с конца января 2015 года. Исследователи возлагают на него большие надежды, считая, что с его помощью удастся сделать интересные открытия, благо аналогов этой чудо-машине пока не существует. В ближайших планах сравнить уровень агрессивности среди пользователей Интернета в Латвии, Литве, Эстонии, России, на Украине.


В рамках темы можно вспомнить о более раннем исследовании экспертов Рижского университета им. П. Страдыня, Бюро правозащитника и Фонда Фридриха Эберта в Латвии. Тогда ставилась цель – выяснить причины эмоциональной агрессии в Интернете.


Эксперты установили, что уровень агрессии комментирующих меняется в зависимости от содержания той или иной статьи. Чаще всего читатели реагировали на слова политиков или лиц, связанных с этой сферой, на сюжеты разоблачительного характера. Указывалось, что перепалка комментирующих напоминает политические дискуссии только в оскорбительной форме.


Примечательно, что в ряде интернет-разговоров присутствует быстрая отдаляемость от поднимаемой в статье темы, о чем прекрасно осведомлены постоянные гости сайта Грани.lv. Так, значительную часть содержания комментариев могут составлять отзывы на написанное предыдущим комментирующим и взаимные оскорбления, доходящие порой до явной клеветы.


В связи со сказанным портал Грани.lv призывает своих многочисленных читателей быть более толерантными друг к другу и если дискутировать, то конструктивно, в ином случае создается впечатление, что люди не обмениваются мнениями, а дают друг другу тумаков, стараясь в запале нанести удар побольнее.