Дела староверские4

Дела староверские
8 февраля газета «СейЧас» была приглашена на отчетно-выборное собрание 1-й Новостроенской староверческой общины г. Даугавпилса. Оказалось, староверы хорошо потрудились в прошлом году на благо своей общины, но и на будущее намечены не менее большие планы. При этом отчетность – буквально до евроцента!

В обширном отчетном докладе председателя Совета ДНСО-1 о. Алексия Жилко освещались самые разные направления деятельности. Но прежде всего с удовлетворением говорилось о том, что с началом 2015 года вновь застраховано общинное имущество: здание храма, дом наставника, часовня, церковный дом на ул. Таутас, 11а.

 

О прошлогодних деяниях стало известно следующее. В 2014 году было отремонтировано помещение свечной мастерской и ее запасное оборудование. Кроме того, было установлено оборудование, регулирующее работу ворот, – теперь они автоматически открываются и закрываются. При содействии мэра города Яниса Лачплесиса осуществлена реконструкция тротуара по ул. А. Пумпура, вдоль ограждения храма, а также заасфальтирована площадка для стоянки автомобилей перед воротами.

 

И вот такой нюанс: общее количество поздравлений, исходящих к праздникам из общины, – более двухсот! Староверы поздравляют с великими церковными торжествами духовных наставников, отдельные общины, руководителей духовных центров, дипломатический корпус, официальных лиц, руководителей самоуправлений… «Особое внимание при поздравлениях Совет общины обращает к ветеранам нашей общины, инвалидам, немощным и больным, в том числе и детям. Для этих людей готовятся и адресно развозятся подарки. В отдельных случаях оказывается материальная помощь сотрудникам храма и их семьям», – отмечал о. Алексий.

 

Община тратится и на реставрацию рукописных книг.

 

Среди духовно-религиозных и общественных мероприятий 2014 года назывались: чтение лекций в Калластской средней школе (Эстония), выступление хора «Унисон» в Латвийской консерватории в рамках дней русской культуры; духовные торжества в Москвинской СО по случаю 140-летия основания храма, организация детского лагеря на базе Силаянской основной школы, религиозно-научная конференция «320-летие Выговского общежительства и современные проблемы Староверия» и др. Вся эта деятельность требует денежных затрат. А ведь еще есть немалые расходы, связанные с коммунальными платежами по содержанию недвижимого имущества староверческой общины. Доходы же происходят от продажи свечей, лампадного масла, икон, печатной продукции, лестовок и пр. Поступают в кассу общины и пожертвования. В итоге полученные средства позволяют покрыть реальные расходы, потому 2015 год начался без долгов. Долгов нет, однако и прибыли тоже нет, или же она незначительна. Тогда как решение существующих проблем требует немалых денежных вложений.

 

Давно назрела необходимость в ремонте фасада здания храма. Правда, благодаря сотрудничеству с депутатами Сейма Латвии, на ремонт фасада общине выделено 20 тыс. евро из государственных средств. Вместе с накопленной суммой на эти цели, состоящей из пожертвований прихожан, – 15 тыс. евро получается 35 тыс. евро.

 

Но этих денег недостаточно, чтобы приступить к ремонту. За дополнительной материальной помощью община обратилась в Даугавпилсскую думу, тем не менее основную сумму церковь надеется получить от добровольных жертвователей. Согласно предварительным подсчетам, ремонтные работы всего фасада составят 240 тыс. евро, в том числе ремонт колокольни обойдется в 52 тыс. евро.

 

В числе прочих вопросов, которые предстоит решить, – оборудование музея в церковном доме; ремонт декоративной надстройки над общинным колодцем, вид которой требует эстетического обновления; впереди также промывка внутренних стен храма перед Пасхой.

 

Примечательно, что в Новостроенском храме недавно появился специалист по текущему ремонту металлических изделий: подсвечников, паникадил, лампад, кадильниц, что позволяет содержать их в надлежащем порядке. Духовную работу в общине – сложную, кропотливую и высокоответственную – выполняют 15 причетников во главе с двумя наставниками.

 

Председатель Совета ДНСО-1 озвучил такие цифры: число исповедников в среднем в общине составляет 4500 человек; в 2014 году было 101 крещение, 132 погребения и лишь одно бракосочетание, что, конечно, грустно.

 

В ходе собрания упоминалось и о том, что в январе 2015 года в Балви завершился суд над преступниками, которые в 2011–2013 гг. совершали кражи икон из храмов Древлеправославной Поморской церкви Латвии. При этом участники банды, проходившие по делу, получили скромный срок: 2 года и 3 месяца. Такой же срок получил и главарь этой банды, выходец из Литвы Ренатас Мацунавичутис. Однако его уже ждут на родине, куда последний будет репатриирован, – в Литве на Мацунавичутиса заведено новое уголовное дело. Представителей пострадавших общин, а также руководство церкви возмущает легкость приговора, ввиду чего будет подана апелляция. Для сведения: из 141 украденной иконы полицией было найдено только 10. Староверским общинам возвратили лишь 4 иконы.

 

«Судебный процесс выявил слабость наших церковных позиций, одна из которых состоит в отсутствии сертифицированного специалиста, способного определить ценность икон. Главное же недовольство в том, что суд не ответил на основной вопрос: кто является заказчиком ограблений и куда ушли все остальные иконы? Пока не будет конкретного ответа, староверские иконы не прекратят всплывать на европейских аукционах», – указывает о. Алексий.

 

По окончании отчетно-выборного собрания состоялось вручение председателю ЦС ДПЦЛ о. Алексию Жилко диплома, свидетельствующего о присвоении ему звания академика Европейской академии литературы и искусства (ЕАЛИ). Вручали: член Союза писателей России, действительный член Европейской академии литературы и искусства Петр Антропов и президент ЕАЛИ Алексей Гузик.

 

Звание академика было присвоено в связи с многогранной и многолетней деятельностью о. Алексия по сохранению Древлеправославия в Латвии.