Читательница: «Перекрытия могут рухнуть в любой момент!»

Читательница: «Перекрытия могут рухнуть в любой момент!»
Подняв на страницах газеты «СейЧас» тему пустующих квартир, мы получили два письма, повествующих о серьезных проблемах. Жительница дома на ул. Ятниеку, 77, Ольга рассказывает о квартире №18 на первом этаже, хозяйка которой давно здесь не появляется.

«Года два назад из нее начала капать вода, и с тех пор стены и потолок в подвале под ней постоянно мокрые, на полу периодически появляются лужи. Соседи вызывают аварийку, которая ничего не может сделать, не попав в квартиру. У родственников и знакомых хозяйки, живущих в городе, ключей от этой квартиры нет. Попытки связаться с хозяйкой через родственников, как и официальные письма DDzKSU, ничего не дают.

 

Квартиру уже давно готовят к принудительной продаже за долги. У организации, которая этим занимается, возможности попасть в квартиру тоже нет (мы связывались с ними напрямую, получили официальный ответ). На вопрос «Когда можно будет решить эту проблему?» все, к кому мы обращались, отвечали: «Когда у квартиры появится новый хозяин». Юристы Думы и ПЖКХ говорят, что могут вскрыть двери, только если там случится пожар или будут признаки нахождения внутри трупа. Вода течет уже два года, бетонные перекрытия промокли насквозь, их масса увеличилась, прочность уменьшилась, специалисты утверждают, что из-за этого они могут рухнуть в любой момент. Если это произойдет, кто будет отвечать? Нам твердят неизменно: "Хозяйка квартиры…" Если кто-то сталкивался с похожей проблемой, посоветуйте, пожалуйста, что можно предпринять для ее решения!»


Алексей с ул. Вишкю, 14, также повествует о пустой квартире, долги за коммунальные услуги в которой превышают 15 тыс. евро. Пустующая квартира – как раз над собственностью нашего читателя. И перед началом отопительного сезона у стояка радиатора в квартире Алексея появилось мокрое пятно. Мастер 3-го домоуправления обещал найти причину, но вскоре огорчил известием о том, что хозяйка этой квартиры живет в России, никаких контактных данных нет. Попасть в квартиру нельзя. По словам мастера, даже в случае аварии. «А нам что делать? После отключения отопления явно опять появится это пятно на потолке. А мы платим за обслуживание своих приватизированных квартир. Так может, не платить? А то у кого-то долго 15 тысяч, и никому нет дела. А в другом случае семью с детьми из-за какой-то тысячи долга выселяют на улицу. Обидно за такую несправедливость. Пусть бы наше правительство лучше такие проблемы решало, а не с платой за мусор игралось: то плати за человека, то за квартиру…» – делится своими грустными мыслями наш читатель.


В типовых договорах с ПЖКХ есть пункт о том, что собственник квартиры обязан предоставить обслуживающей организации доступ к общим коммуникациям. Почему в данном случае, раз собственник отсутствует, нельзя вскрыть квартиру и осмотреть те самые общие коммуникации?
Руководитель ПЖКХ Евгений Оленов поясняет: «Вскрыть двери чужой квартиры можно только по решению суда. Получение этого решения – долгий и трудоемкий процесс. В экстренном случае сотрудники ПЖКХ сделают это только в сопровождении сотрудников полиции. Это если от запертой квартиры будет исходить реальная угроза жизни и здоровью остальных жителей дома».


В общем, пока вода не хлынет с потолка, а будет потихоньку капать, полицию вызывать не станут. Да, несправедливо. Да, беспомощно. Да, очень долго. Это признают и сами сотрудники ПЖКХ, но нарушать закон не могут. Гражданский закон Латвии – демократической страны – свято защищает частную собственность. Закон предусматривает случаи, когда можно потеснить собственника в его правах, но капающая с потолка вода – это, увы, не один из них.


Евгений Оленов заверяет, что вверенная ему организация не бездействует, а с такими квартирами работает, соблюдая все правовые процедуры. Плюс за ситуацией на местах постоянно следит. Например, в случае с домом на ул. Ятниеку, 77, руководитель ПЖКХ утверждает, что на прочность бетонных перекрытий капающая вода не повлияла. Говорит, что в обоих случаях речь не идет об аварийных ситуациях. Вода, по его словам, очевидно, лишь периодически скапливается в каких-то узлах общедомовых коммуникаций и пока никому не угрожает. Пока.


Короче говоря, действенного рецепта быстрого и эффективного решения этих проблем в городе на сегодняшний день нет. Если найдется некий специалист, готовый таковой предложить, мы также будем рады его выслушать.