Готовы на всё ради дозы: в Даугавпилсе украли бланки особых рецептов2

Готовы на всё ради дозы: в Даугавпилсе украли бланки особых рецептов
Инспекция здравоохранения сообщает о том, что в нашем городе зафиксирована кража бланков особых рецептов (светло-розового цвета), на которых врачи могут выписывать наркотические, психотропные вещества, а также компенсируемые медикаменты.

Как уточняет Инспекция здравоохранения, в данном случае были украдены бланки рецептов с серийными номерами GL 115954 – GL 116000, то есть около 50 бланков, на которых врачи могут выписывать своим пациентам строго определенные лекарства. В инспекции отказались назвать конкретный адрес практики семейного врача, у которого украли бланки, ссылаясь на конфиденциальность. Однако пояснили, что обычно такие кражи происходят, если бланки находятся на столе у доктора или в другом видном месте, а сам врач ненадолго отлучается из своего кабинета, оставляя пациента одного. И это притом что Правила Кабинета министров №175 «Правила изготовления и хранения бланков рецептов, а также выписывания и хранения рецептов» гласят о том, что бланки особых рецептов надлежит хранить в сейфе, оборудованном сигнализацией, который должен быть размещен в месте, куда не могут попасть посторонние.


Более того, медучреждения и практики врачей должны вести строгий учет имеющихся у них бланков. Но Инспекция здравоохранения признает, что порой медперсонал и врачи не могут назвать точное количество и номера украденных у них бланков для рецептов. То есть учет ведется поверхностно, а хранятся эти бланки далеко не под семью замками.


И наш город в этом смысле не исключение. В январе были зафиксированы кражи бланков особых рецептов в Резекне и Екабпилсе, а еще чуть раньше – в Риге и Кулдиге. Частота подобных краж говорит о том, что некоторые медики относятся к хранению бланков особых рецептов халатно, и не факт, что все случаи кражи вообще становятся известны Инспекции здравоохранения. Вполне вероятно, что некоторые врачи могут просто не заметить пропажу бланков.


А вот тех, кто может их воровать и для каких целей, в Инспекции здравоохранения называют не раздумывая.


«Украденные бланки особых рецептов чаще всего используют для противозаконного приобретения психотропных веществ. Подделываются подписи и печати врачей. По таким рецептам клиенты аптек чаще всего пытаются приобрести анальгетик трамадол (сильнейшее обезболивающее – прим. ред.). В последнее время мы как раз отмечали увеличение потребления лекарств, содержащих трамадол, что говорит о росте необоснованного и злонамеренного потребления. Кроме того, увеличилось и количество пациентов, которые обратились за наркологической помощью, так как употребляли трамадол без медицинского обоснования», – сообщает представитель Инспекции здравоохранения Агнесе Гусарова.


С 23 августа 2014 года трамадол включен в список психотропных веществ, так что за его незаконное приобретение, хранение и распространение предусмотрена уголовная ответственность. Фармацевты, которые сомневаются в подлинности предоставленного им рецепта, должны перед выдачей лекарств связаться с автором рецепта или сообщить в Инспекцию здравоохранения. Однако в инспекции признают, что фармацевты не всегда могут распознать фальшивку, так что возможность незаконного приобретения психотропных лекарств существует.


Опрошенные нами на условиях анонимности специалисты также не исключают, что некоторые семейные врачи или их медсестры осознанно «сотрудничают» с наркоманами, выписывая им рецепты на психотропные вещества за некое неофициальное вознаграждение. Теоретически надзирающие институции могут попросить семейного врача обосновать необходимость назначения сильного лекарства, и не факт, что терапевт общего профиля во всех случаях сможет объяснить свои действия. Но в таком случае он всегда может сказать, что бланки для рецептов у него были украдены, а подпись и печать подделаны.


В общем, налицо тот факт, что люди, зависимые от различных психотропных веществ, извлекают для себя все возможные блага из нынешней несовершенной системы хранения бумажных рецептов и готовы пойти на все, чтобы получить вожделенную дозу кайфа.