Самоуправлениям вернут «пьяные» деньги

Самоуправлениям вернут «пьяные» деньги
Компенсации бывают разные, недавно стало известно о компенсации средств, потраченных самоуправлениями на услуги вытрезвителя. Это государственный отклик на заявки, полученные Министерством охраны среды и регионального развития от 13 самоуправлений.

Деньги на вытрезвители «отрывались» из бюджета каждого из самоуправлений в 2014 году. Общая сумма, которую предстоит выплатить из средств, предусмотренных на непредвиденные расходы, – 153 735 евро. Примечательно, что наибольшей компенсации удостоится Лиепая – 42 600 евро, Даугавпилс получит меньше – 33 420 евро, Елгава – 34 470 евро, Огре – 10 050 евро, Юрмала – 9615 евро. Размер компенсаций прочим, подавшим заявку самоуправлениям, составит от 930 до 5655 евро.


В этой связи уместно будет привести пример Прейльского вытрезвителя. В отчете о пребывании в нем в минувшем году значатся 173 человека, при этом 90 – это жители Прейльского края, 36 – Риебиньского, 12 – Варкавского, пятеро доставленных явились из Аглоны, 15 – из Ливанского края. Услугами вытрезвляющего Прейльского приюта воспользовались также четыре человека из Краславского края, по одному представителю из Резекненского, Екабпилсского и Огрского краев, по четыре – из Даугавпилса и Риги. И это всего лишь маленький латгальский городок, в Даугавпилсе или Риге пьяных «гостей со всех волостей» во много раз больше.


Идя навстречу пьющим гражданам и негражданам, в скором времени вытрезвитель появится в Лудзе, его откроет Красный Крест. Этот вытрезвитель станет одним на несколько краевых латгальских самоуправлений. Обозначенная проблема становится особенно актуальной в холодное время года. Пьяных, обнаруженных на улицах, полицейским просто некуда девать, тогда как своевременная изоляция этих людей – спасение не только для самих хвативших лишнего, но и для их семей, в которых пьяные отцы или матери устраивают нравоучительные уроки. В настоящее время вытрезвители под эгидой Красного Креста действуют в Прейли и Балви. Они нужны везде – недаром за компенсацией в министерство обратились также Резекне, Вентспилс, Балвский, Даугавпилсский, Добельский, Краславский, Прейльский и Талсинский края. Будучи в Карсаве летом прошлого года, я лично наблюдала картину: на цветочной клумбе в центре города мирно похрапывал мужичок, подложив под голову недопитую бутылку с пивом, рядом укладывался отдохнуть другой. Пьянство – бич наших окраин.


Размер компенсации из государственного бюджета составит 15 евро на каждого помещенного в вытрезвитель клиента. Укажем, что ежегодно такими клиентами становятся около 12 тыс. человек. По предыдущим подсчетам Министерства охраны среды и регионального развития, их содержание может обойтись государству в 180 тыс. евро. Сегодня называется общая сумма компенсаций за год – до 200 000 евро. Решение о предоставлении компенсации будет приниматься министерством до 1 февраля ежегодно.


Но есть и другие цифры: в среднем содержание каждого постояльца обходится самоуправлениям в 35 евро. Как видим, компенсируют примерно половину издержек. Средства станут доступны муниципалитетам, проявившим инициативу и за счет собственных бюджетных возможностей обустроивших помещения для вытрезвителей.


При этом Ассоциация больших городов Латвии считает денежную помощь в 15 евро за постояльца временной мерой, так как, по данным Ассоциации, затраты вытрезвителя составляют 48 евро за каждую персону, а не 35 евро, которыми оперирует министерство. Но ведь, с другой стороны, лучше что-то, чем ничего. До сих пор государство возлагало проблему вытрезвителей на самоуправления и фактически самоустранялось от нее. Тогда как пьянство до добра не доводит. Пьяные драки, ограбления, поножовщина, а порой даже убийство – все это отвратительный результат выпитого накануне. Алкоголь затмевает сознание. Поэтому самое лучшее для пьяного буяна – койка в вытрезвителе, когда поведение под строгим контролем. Тем более что с апреля 2014 года вступили в силу поправки к Криминальному закону, обязывающие в целях безопасности изолировать от семьи перепившего родственника. А куда его как не в вытрезвитель? Новое, как известно, хорошо забытое старое. Когда-то с вытрезвителями проблемы не было. Это потом ее задвинули, стараясь не замечать. За время независимости страны латвийское общество особо не протрезвело. Напиваются даже депутаты, о чем периодически сообщается в СМИ.


Экс-министры благосостояния и здравоохранения поочередно открещивались от вытрезвителей. И. Винькеле в свое время наотрез отказалась от «шефства» над ними, а И. Цирцене заявляла, что если человек пьет, то это его проблема, мол, содержание вытрезвителей не должно входить в функции государства.


Заложниками нерешительности правительства порой становятся латвийские больницы, принимая клиентов в сильнейшем алкогольном опьянении, которых приходится выводить из этого состояния, затрачивая драгоценное время медперсонала.


Согласно последней информации, вытрезвители остаются в ведении самоуправлений, а к их частичному финансированию, признавая проблему, подключается государство.