В озеро Большие Стропы запустят щук15

В озеро Большие Стропы запустят щук
Вчера на заседании финансового комитета народные избранники изучали четыре проекта, которые самоуправление планирует подать на конкурс, объявленный Рыбным фондом Министерства земледелия.

 

Первый проект касается проведения мероприятий для информирования общества об охране рыбных ресурсов в озере Большие Стропы. Для этого планируется изготовить 7 больших информационных стендов. Их разместят практически на всех подступах к водоёму. На стендах на трёх языках – латышском, русском и английском будет размещена информация о правилах лицензионного рыболовства, то есть все необходимое, что должны знать рыбаки: что можно, что запрещено, как и где можно приобрести лицензии. Кроме этого будет выпущено 150 информационных буклетов, где так же на трёх языках можно будет прочитать правила любительского рыболовства в Латвии, и те же правила лицензионной рыбной ловли на озере Большие Стропы. Общая стоимость проекта составит 4 537,58 евро.

 

Второй проект касается разработки правил эксплуатации озера Малые Стропы. Сюда входит создание такого же паспорта, какой в прошлом году был разработан для озера Большие стропы, то есть документа, по которому местные власти будут знать, как обслуживать водоём. Общая стоимость составит 800 евро.

 

В рамках двух других проектов самоуправление собирается сделать покупки. Во-первых, для материально-технического обеспечения тех сотрудников, которые будут заниматься охраной водно-биологических ресурсов, для контроля в зимнее время планируется купить квадроцикл и прибор ночного видения для проверок в тёмное время суток. В прошлом году по такому же проекту была получена лодка, прицеп, бинокль и фотоаппарат. Общая стоимость данного проекта составит 17 390 евро.

 

Кроме этого, продолжается и работа с озером Большие Стропы. После введения лицензионной рыбалки самоуправление имеет право претендовать на финансирование для зарыбления озера. По правилам Рыбного фонда есть определённые виды рыб, которые он оплачивает, для большинства водоёмов Латвии - это щука и судак.

 

В этом году решено зарыбить озеро щукой. Для этого в водоём будет выпущено 40 тысяч мальков. В следующем году планируется получить финансирование на организацию запуска в озеро мальков судака. По словам технического директора Управления коммунального хозяйства Теодора Биндерса, все это делается для того, чтобы местные водоёмы получили все, чего недосчитались в прежние годы, а горожане приехав на водоём могли получить удовольствие от рыбалки.

 

Во время обсуждения последнего проекта некоторые члены комитета выразили беспокойство, что с таким количеством щуки в водоёме другой рыбы не останется, а другие, что людям купаться будет негде. Однако все признали, что проекты хорошие и их необходимо воплощать в жизнь.