Письмо в редакцию: «В салоне автобуса грязные полы и окна…»9

Письмо в редакцию: «В салоне автобуса грязные полы и окна…»
Редакция портала Grani.lv получила письмо от одной из своих читательниц следующего содержания: «Здравствуйте! Хотелось бы, чтобы наш Автобусный парк обратил внимание на то, в каких условиях ездят пассажиры. 17 февраля ехала на новом «Солярисе» по маршруту 17а, который отходил от остановки «Соло» в 10:29. В автобусе грязные полы, затекшие стекла. Такое ощущение, что салон ни разу не убирался».

Мы отправили эту жалобу руководству предприятия Daugavpils satiksme, которое сегодня отвечает и за трамвайные, и за автобусные перевозки в черте города. Член правления этого предприятия Эвалд Мекш сообщил: «Этот автобус перед выходом на маршрут мыли в ночное время. Мы организуем внешнюю мойку автобусов и чистку салонов всегда именно в ночное время, когда автобусы возвращаются с маршрутов в гаражи. Дежурный механик в это время проверяет как техническое состояние транспорта, так и чистоту в салоне. К слову, трамваи тоже моют ночью, а при необходимости и в обеденный перерыв, когда они находятся в депо. Делают это по необходимости, но в период с апреля по октябрь обычно значительно чаще».

 

Так если автобус мыли перед выходом на рейс, то как он мог стать таким грязным внутри к 11 часам дня? Тем более, что засохшие подтеки на окнах образуются небыстро. Руководитель Daugavpils satiksme отвечает лаконично: «Предоставленная вами информация для нас очень ценна, и мы приняли ее к сведению».