В этом году планируется привести в порядок берега Пороховки1

В этом году планируется привести в порядок берега Пороховки
В последнее время самоуправление активно занялось приведением в порядок городских водоёмов. Некоторые из них даугавпилсские власти начали очищать, а на другие - оформлять различные документы и проводить мероприятия для борьбы с браконьерами.

В прошлом году очистке подвергся пруд в микрорайоне Химия – Пороховка. Водоём, гордо носящий статус «озера», к тому времени обмельчал и начал зарастать. Радость он доставлял разве что живущим на нём уткам, да водным обитателям. Однако за несколько месяцев экскаваторы углубили водоём в среднем на 3,5 метра, вычерпав из него более десяти тысяч кубометров ила и сапропеля.

 

Не забыли и о берегах. Большую часть засадили травой, а тот участок, где запланирован пляж, засыпали песком. Осенью сотрудники Управления коммунального хозяйства приняли водоём в эксплуатацию, и уже тогда в планы специалистов входило привести в порядок не только его, но и прилегающий парк. Однако воплощение в жизнь этого проекта зависело от финансирования.

 

После того, как депутаты приняли городской бюджет, стало ясно, что работы по приведению в порядок этого места отдыха продолжатся. Как рассказал порталу Grani.lv технический директор Управления коммунального хозяйства Теодор Биндерс, в этом году планируется провести работы по благоустройству прилегающих территорий, посадить траву, сделать новые дорожки в прилегающем к водоёму парке, установить детскую площадку и места отдыха.

 

На речушке Мельничке начатый в прошлом году процесс очистки продолжится, а на уже приведённых в порядок берегах планируется посадить культурные деревья, например берёзы или дубы. Кроме этого предполагается и облагородить места отдыха для горожан.

 

Озеро Губище, о котором местные власти вспоминают время от времени, также в будущем планируется очистить таким же способом, что и Пороховку. Только после этого будет рассматриваться вопрос о благоустройстве берегов и т.д. Однако когда этот процесс начнётся, пока не известно. Безусловно, самоуправление продолжит заниматься крупными городскими водоёмами – озёрами Малые и Большие Стропы, не оставит без внимания и Шуню.