Полиция самоуправления не нуждается в мобильном приложении3

Полиция самоуправления не нуждается в мобильном приложении
В последнее время многие учреждения, как государственные, так и муниципальные начали активно использовать возможности, которые предоставляют им современные технологии. Некоторые не мудрствуя, используют интернет и базы данных, чтобы облегчить жизнь своим клиентам и не раздражать их бюрократическими заморочками, а некоторые пошли ещё дальше и стали использовать возможности мобильных приложений.

Так, недавно, Государственная служба неотложной медицинской помощи презентовала свой новый проект – уникальное мобильное приложение, которое поможет определить медикам место нахождения звонящего и добраться до него быстрее. Кроме этого диспетчер сможет получить и личные данные пациента, при наличии соответствующих настроек.

 

Старается не отставать и столичная Муниципальная полиция, которая также разработала мобильное приложение. Оно будет помогать рижанам и гостям города найти по GPS ближайший участок полиции, переслать блюстителям порядка фотографии и видеоматериалы, сделанные на месте происшествия. Новинку в конце прошлой недели презентовали депутатам столичного самоуправления.

 

По мнению начальника Полиции самоуправления Риги Юриса Лукасса, нововведение будет способствовать тому, чтобы жители активнее сотрудничали со стражами порядка. Идея, безусловно, интересная, и портал Grani.lv решил связаться с Даугавпилсской полицией самоуправления, чтобы узнать, а почему бы и местным блюстителям порядка не обзавестись таким приложением.

 

Однако даугавпилсские «муниципалы» не проявили энтузиазма, заявив, что, по их мнению, такое мобильное приложение актуально только в больших городах, таких как Рига, где работает множество участков полиции.

 

«На территории нашего города предусмотрен один участок полиции самоуправления, который не менял места нахождения в течение длительного времени. Жители города знают, где он находится и как с нами связаться, до сих пор с этим проблем не было», - сообщают стражи порядка в письменном ответе на запрос портала.

 

Не нужно приложение и для того, чтобы стимулировать жителей активнее сотрудничать с блюстителями порядка. По словам полицейских, жители города и так активно обращаются в полицию, приходя лично в участок или звоня по круглосуточному телефону, а также пользуются домашней страничкой службы www.police.daugavpils.lv.

 

«Её может посетить каждый житель города и страны, данные на домашней страничке доступны и жителям других государств. Например, в последнее время была получена информация из Литвы, Великобритании, США, Канады, Израиля и Украины», - сообщают местные блюстители порядка. Однако о чем писали им иностранцы, не рассказывают.

 

На этом основании Полиция самоуправления считает, что в небольших городах подобного рода мобильное приложение не настолько эффективно и необходимо.

 

Это мнение полиции, а что думают по этому поводу жители? Нужно ли местным полицейским взять на «вооружение» подобное приложение или нет? Делитесь своими соображениями на эту тему в комментариях.