Вандалы разрушили керамическую скульптуру30

Вандалы разрушили керамическую скульптуру
Полтора года простояла на территории Даугавпилсской крепости скульптура, созданная в рамках международного симпозиума керамиков LANDescape. Её авторы – шведские художники Карина Креста, Иохан Хелман и Катя Колт, три дня обжигали глиняные фигуры, составившие композицию. А на разрушение этой работы ушло полчаса. И совершили этот вандализм подростки…

Как рассказал порталу Grani.lv директор Художественного центра Марка Ротко Алексей Бурунов, скульптура была разбита 6 февраля около 17:30. Примечательно, что акт вандализма был зафиксирован несколькими камерами видеонаблюдения. Однако дежуривший охранник не предпринял никаких мер. Хотя должен был связаться с оперативной группой.

 

Произошедшее заставило задуматься руководство Арт-центра о том, чтобы отказаться от услуг охранной фирмы, с которой они сотрудничают в настоящий момент. К тому же, срок заключённого договора подходит к концу, планируется новый конкурс. Скульптура оценивается в 7 114 евро. Кто компенсирует потери – беседа на эту тему ещё предстоит руководству Арт-центра с охранной фирмой.

 

Сотрудникам Латгальского регионального управления Государственной полиции удалось установить личность вандалов. Ими оказались два несовершеннолетних мальчика – 2001 и 2003 гг.р. Поскольку оба ещё не достигли 14-летия, ответственность за случившееся понесут родители. На них составлен административный протокол о невыполнении родительских обязанностей. Стоит отметить, что старший из мальчиков уже был причастен к другим актам вандализма, совершённым на территории Крепости. Летом 2014 года он был в числе ребят, которые навели беспорядок в общественном туалете Центра культуры и информации.

 

По словам коменданта Даугавпилсской крепости Яниса Островского, ему периодически приходится наблюдать последствия варварского поведения жителей микрорайона. Особенно печально, что вандалами часто становятся дети. Поскольку на территории крепости много заброшенных зданий, некоторые жители разрушают то, что ещё сохранилось - выбивают окна, выносят металлические конструкции, разрисовывают стены. Владельцы зданий периодически заколачивают все входы и выходы в здания, но это спасает ненадолго. В качестве решения проблемы, по мнению Я. Островского, следует организовать для детей, проживающих в Крепости, лагерь. Возможно, экскурсии и рассказы о месте, в котором они живут, заставят их более трепетно относиться к родному микрорайону и ценить достопримечательности.

 

Государственная полиция допускает, что акт вандализма по отношению к керамической скульптуре был совершенно без умысла – дети просто не знали, что рушат произведение искусства. Которое, кстати, восстановлению не подлежит…

 


 
ДО   ПОСЛЕ