Даугавпилчане победили в чемпионате мира3

Даугавпилчане победили в чемпионате мира
С 18 по 22 февраля в Санкт-Петербурге (Россия) проходил Второй детско-юношеский хоровой чемпионат мира. В нем приняли участие 30 хоров из России, Казахстана, Латвии и Финляндии. Первое место и три специальных приза завоевал единственный коллектив, представлявший нашу страну, - учебный хор Даугавпилсского музыкального училища имени Станислава Брока (дирижер и художественный руководитель Евгений Устинсков).

Как рассказал «Граням» Е. Устинсков, за первое место хор получил денежный приз – 25 тысяч рублей. Кроме этого, 26 даугавпилсских хористов были отмечены специальным призом Департамента по СМИ и рекламе Москвы «За вклад в дело мира», специальным призом «Литературной газеты» «За бережное отношение к слову», а Е. Устинскова признали лучшим дирижером чемпионата мира. В международное жюри чемпионата входили музыканты и педагоги из России, Литвы, Латвии, Италии и Словакии; председателем был Сергей Екимов, возглавлявший в январе жюри даугавпилсского XI Международного фестиваля духовной музыки Sudrabi zvani («Серебряные колокола»). Напомним: на этом фестивале-конкурсе учебный хор Даугавпилсского музыкального училища имени С. Брока занял второе место и получил денежный приз в размере 550 евро.

 

Остается добавить, что городская дума, как свидетельствует информация на муниципальном сайте, дала хору для участия в чемпионате 850 евро. Победа коллектива в международных соревнованиях – отличный подарок к 740-летию Даугавпилса, которое отмечается в этом году.