Депутатам объяснили, как соцсети можно связать со здоровым образом жизни1

Депутатам объяснили, как соцсети можно связать со здоровым образом жизни
Представительница детско-юношеского центра «Яуниба» презентовала членам финансового комитета новый проект, который это учреждение хотело бы воплотить в жизнь – «Популяризация здорового образа жизни с помощью социальных СМИ». Проект планируется отправить на конкурс, объявленный Министерством образования и науки.

В рамках этого проекта планируется организовать несколько мероприятий. Участники будут учиться проводить кампании по здоровому образу жизни с помощью социальных СМИ. Предусмотрена и поездка в Ригу к ведущим специалистам в области социальных СМИ и тем, кто поддерживает здоровый образ жизни. Кроме этого участников проекта планируется отвезти и в парк приключений, расположенный в Сигулде. Срок реализации проекта с 17 августа по 20 сентября этого года.

 

Во время презентации проекта народные избранники никак не могли понять, что разработчики подразумевают под словом «социальные СМИ». Оказалось, что имеются ввиду социальные сети. В ответ мэр города Янис Лачплесис выразил недоумение, как можно связать сидение за компьютером в социальных сетях со здоровым образом жизни.

 

Оказывается, согласно задумке разработчиков проекта, молодёжь должна будет посредством этих социальных СМИ реализовывать свои идеи, связанные со здоровым образом жизни, обмениваться информацией, договариваться о проведении каких-нибудь мероприятий, планировать их и делиться своими впечатлениями.

 

Изначально в ходе реализации проекта планируется привлечь 50 юношей и девушек – учащихся 10-12 классов. Однако впоследствии останется только половина. Народных избранников заинтересовало, как будут отбираться те 25 счастливчиков, которые в итоге отправятся с Сигулду в парк приключений. Докладчица сообщила, что это будут те, кто успешнее и лучше будет выполнять свои задачи.

 

Данный проект вызвал много эмоций у членов финансового комитета от негодования до одобрения. Некоторые поддержали идею, ведь благодаря проекту 25 юных даугавпилчан будут учиться вести здоровый образ жизни, поедут на экскурсии и самоуправлению это ничего не будет стоить. Общая стоимость проекта составляет 3 тысячи евро и их заплатит Агентство международных молодёжных программ.

 

В итоге народные избранники решили поддержать эту идею, только Рита Строде несколько раз повторила: «Какое у нас богатое государство».