В реку Лауцессе попали нефтепродукты2

В реку Лауцессе попали нефтепродукты
Как сообщает Даугавпилсское самоуправление, сегодня, 24 февраля, охрана компании LatRosTrans в Лауцесской волости обнаружила утечку нефтепродуктов, которая связана с нелегальным подключением к нефтепроводу. В результате нефтепродукты попали в реку Лауцессе и направляются в Даугаву. Специалисты предприятия ликвидировали утечку и организовали сбор нефтепродуктов.

На реке Лауцессе установлены боны (плавучие заграждения для разлившихся нефтепродуктов), а также используется абсорбент. Самоуправление обращается к горожанам с просьбой не брать воду из реки для хозяйственных нужд.

 

Как рассказал «Граням» специалист по гражданской обороне городской Думы Владислав Рускулс, неизвестные злоумышленники разрезали трубу нефтепровода, вероятно чтобы слить топливо, после чего произошёл разрыв из которого топливо начало бесконтрольно вытекать. За помощью в Государственную пожарно-спасательную службу никто не обращался, так как у LatRosTrans заключён договор с фирмой, которая специализируется на таких ситуациях.

 

По словам г-на Рускулса, мероприятия по ликвидации утечки были проведены оперативно и специалисты справляются без привлечения государственных структур. За процессом пристально наблюдают специалисты Управления окружающей среды.