За бронзу на чемпионате Европы Элизабет Лимановская получила премию1

За бронзу на чемпионате Европы Элизабет Лимановская получила премию
В торжественной обстановке городское руководство поздравило бронзового призера прошлогоднего чемпионата Европы по быстрым шахматам в возрастной группе U-14. Талантливую девочку поздравили мэр Даугавпилса Янис Лачплесис, первый вице-мэр Янис Дукшинскис и заместитель главы Управления спорта города Александр Исаков, вручив чек на 747 евро.

Следует отметить, что решение о премировании бронзового призера Европы было принято еще в январе, но из-за занятости, премию вручили только на этой неделе.

Чемпионат Европы, в котором приняли участие более 200 юных шахматистов, в том числе 34 девочки, прошел в ноябре прошлого года в Эстонии. Элизабет Лимановской удалось попасть в четверку финалистов, в которой она уступила представительницам Белоруссии и Азербайджана, заняв 3-е место. Кроме того, Лимановская заняла первое место по решению шахматных задач.

На сегодняшний день Элизабет является чемпионкой Латвии в своей возрастной группе, и этот успех намерена повторить. А еще спортсменке приходится решать, в каком из крупнейших турниров участвовать – в чемпионате Европы в Хорватии или чемпионате мира в Греции.

Напомним, что ныне Элизабет тренируется у одного из сильнейших шахматистов Латвии международного гроссмейстера Артура Нейкшанса. Он играла с сильнейшими шахматистками страны: проиграла Дане Рейзниеце-Озоле, но свела вничью партии с женским гроссмейстером Илзе Берзиней и международным мастером Катриной Шкиньке, которая на прошлогодней шахматной олимпиаде была лучшей в составе Латвии.