Последствия аварии в Лауцесской волости устранены5

Последствия аварии в Лауцесской волости устранены
Последствия утечки нефтепродуктов, которая произошла вчера 24 февраля, в Лауцесской волости практически удалось ликвидировать, собрано несколько десятков кубических метров нефтепродуктов, сообщает предприятие LatRosTrans.

Как рассказал порталу Grani.lv руководитель управления Лауцесской волости Андрис Кестерс, произошла незаконная врезка в нефтепровод, после чего сооружённая злоумышленникам труба дала течь. В результате, нефтепродукты попали в канаву, по которой потом добрались до реки Лауцесе. Топливо, таким образом, преодолело расстояние длиной около километра.

 

Утечку нефтепродуктов остановили специалисты LatRosTrans, а ликвидацией последствий занималась фирма "Venteko". «Работает серьёзная техника, люди занимаются ликвидацией: копают, откачивают, боны ставят, применяют абсорбент», - сообщил Андрис Кестерс.

 

В канаве ещё оставалось немного нефтепродуктов и уже вчера туда были поставлены сифоны. На данный момент разлившиеся нефтепродукты практически собраны, однако боновые заграждения на реке ещё будут оставлены на некоторое время.

 

Безусловно, данное ЧП нанесло вред окружающей среде, однако говорить о том, что урон нанесён сельхозугодиям не приходится, так как, по словам главы Лауцесского управления, местность там заброшенная, заросшая кустарником. «После этого происшествия, может там и больше порядка будет», - отметил Кестерс.

 

Предприятие "LatRos Trans" передало всю имеющуюся у них информацию сотрудникам Государственной полиции, которая начала по факту незаконного подключения уголовный процесс. Кроме этого, данные переданы и специалистам Государственной службы окружающей среды.

 

Кстати, как отметил Андрис Кестерс, подобные подключения происходят довольно часто. Для воровства нефтепродуктов располагает местность: леса, болотистые места, да и инфраструктура подходящая.

 

Как правило, воры подключают к нефтепроводу свою трубу и тянут до какого-нибудь здания. Под открытым небом сливать топливо нельзя, так как можно попасть на глаза охране предприятия. Потом в какой-нибудь сарай, куда протянута труба, загоняют машины и заполняют краденым топливом. Однако, по словам главы волости, подключение с аварией, на его памяти, произошло впервые.

 

Напомним, Даугавпилсское самоуправление в связи с этим ЧП не рекомендует горожанам использовать воду из реки Лауцесе даже для хозяйственных нужд.