Противостояние в спидвее-2: похоже, что всё-таки гонщики для ФИМ5

Противостояние в спидвее-2: похоже, что всё-таки гонщики для ФИМ
Не далее, как вчера мы обвиняли ФИМ во многих серьёзных грехах и небольших разгильдяйствах, но, так получилось, что вчера же данная организация издала документ, который доказывает, что уж с чем-чем, но с четырьмя основными арифметическим действиями они проблем не испытывают. Был опубликован список призовых денежных выплат на этапах серии Гран-при в 2015 году.

Документ весьма занимательный, он заставит многих кардинально поменять своё мнение о безбедной жизни мировой спидвейной элиты. Ведь с чем у нас ассоциируется этап серии с участием пятнадцати сильнейших гонщиков мира? Красивая, яркая картинка. Эмоциональная, острая и бескомпромиссная борьба на треке. Гимн в честь победителя, фейерверк, душ из шампанского и красивые девушки во время церемонии награждения. Это всё так, но в тени остаётся каторжный труд, которым это всё достигается. И, конечно же, мы уверены, что труд этих «гладиаторов» должен достойно оплачиваться.

 

Ниже мы приводим призовую сумму в долларах, в зависимости от занятого места на этапе:

 

1.- 12000. 5.- 5200. 9.- 3850. 13.- 3550.

2.- 8800. 6.- 5200. 10.- 3700. 14.- 3500. 17.- 1000.

3.- 7200. 7.- 4600. 11.- 3650. 15.- 3450. 18.- 1000.

4.- 6200. 8.- 4600. 12.- 3600. 16.- 3400.

 

За последних пять лет сумма выплачиваемая победителю гонки увеличилась на целых 1000 долларов.

 

Так выглядят сухие цифры. А в остатке остаётся то, что лишь первые 5-6 гонщиков завершают гонку в плюсе. Остальные доплачивают для того, чтобы просто поучаствовать. Принцип первых Олимпиад и барона де Кубертэна в действии. Каждый участник гонки должен решить логистические вопросы. Кто-то летит самолётом из Великобритании, а его механики на бусе добираются вместе с техникой с баз в Польше. Кто-то добирается паромами после гонок в Швеции и Дании вместе с техникой и механиками. Всё это стоит денег.

 

Противостояние в спидвее-2: похоже, что всё-таки гонщики для ФИМ
Кроме этого, надо оплатить работу механиков, по крайней мере двоих. Надо оплатить гостиницу для всей своей команды на сутки или двое. И конечно же - обычные эксплуатационные расходы, 3-4 покрышки на гонку, масла, цепи, моторесурс двигателя, который через определённое число заездов надо отдавать в недешёвый ремонт. Поэтому, как только заканчивается весь этот красочный антураж, присущий гонкам серии Гран-при, наступают суровые будни бродячего спидвейного цирка. Гонщики, механики, техника и инструменты быстро загружаются в транспорт и отправляются в ночной путь на воскресные гонки польских лиг, где можно будет отбить финансовые потери после проведённого этапа Гран-при. Дальше будут гонки в Швеции, Дании, Великобритании, пока не придёт время очередного этапа мировой серии.

 

Звание чемпиона мира, которое разыгрывается по итогам всех этапов серии почётно, но кроме морального удовлетворения прямых финансовых дивидендов, практически, не приносит. А гонщики, оказавшиеся по итогам сезона за пределами первой пятёрки, несут ощутимые финансовые потери, которые отбивают у них желание в дальнейшем принимать участие в этом турнире.

 

Интересно, а как выглядит вся эта бухгалтерия с точки зрения ФИМ? В больших ли минусах федерация? Путём сложения вышеперечисленных призовых сумм получается 84500 долларов, которые надо отдать гонщикам. Но ведь города-организаторы покупают права на проведение гонок серии Гран-при. Суммы меньшие, чем несколько сотен тысяч долларов за этап там не фигурируют. Даугавпилс тут смотрелся очень бюджетно с суммой в границах 120000 латов в 2013 году. Обычно за проведение этапа города-организаторы перечисляют значительно больше. Не надо забывать и о продаже прав на телетрансляции и доходах от рекламы.

 

Как ни крути, но получается, что всё-таки гонщики нужны ФИМ больше, чем ФИМ гонщикам.