25 февраля 1936 года: открытие школы летчиков2

25 февраля 1936 года: открытие школы летчиков
79 лет назад, 25 февраля 1936 года, в Даугавпилсе была открыта первая в Латгалии школа летчиков гражданской авиации. Торжественная церемония открытия с участием многих почетных гостей состоялась в актовом зале первой городской гимназии.

«Успешная деятельность даугавпилсского отделения Латвийского аэроклуба, руководимого инженером К. Самтынем, благодаря поддержке начальника гарнизона генерала Рудольфа Бангерского, городского самоуправления и общественности, широко откликающейся на авиационные праздники, сказалась в постройке двух аэропланов, из которых один теперь продан в Ригу, и начавшейся постройке третьего, который будет готов к маю месяцу этого года. Наконец завершением этой работы было состоявшееся открытие школы летчиков, в которую принято 26 человек», - писала по этому поводу газета «Сегодня».

 

Желающие стать летчиками должны были быть не моложе 19 лет и иметь основное образование. В виде исключения принимались и несовершеннолетние (с разрешения их родителей). Обучение проходило в железнодорожном техникуме (по адресу Каунас, 25) в три этапа – теория, практика и собственно, сами полеты, на которые выделялось 20-40 часов. По окончании курсов ученик получал удостоверение спортивного летчика первой, либо второй степени (в зависимости от своих успехов). У тех, кто не сдавал экзамены по полетам был шанс получить хотя бы права моториста. Первый выпуск летчиков состоялся уже спустя 9 месяцев, в конце ноября 1936 года. Дипломы об окончании летных курсов получили 15 человек.

 

Огромный интерес к авиации возник у даугавпилчан в середине тридцатых годов прошлого века. В 1935 году в городе организовали отделение Латвийского аэроклуба, при содействии которого весной этого года учащиеся железнодорожного техникума построили два летательных аппарата - «Kaija» и «Vanags» («Чайка» и «Сокол»). Их постройка обошлась в сумму 20000 лат. Полеты этих машин были продемонстрированы на открытии памятника Свободы в Риге. Самолет «Чайка» в то время считался одним из самых быстрых спортивных самолетов в Латвии.

 

Цитата из прошлого. «Большая честь находится среди вас и радоваться тому факту, что у нас, у латышей, вновь появилась новая школа. Мы, латыши, стремимся покорить пространство, покорить воздух. Мы хотим быть сильными и в случае надобности сможем дать отпор любому врагу, который вздумает на нас напасть. Поздравляя школу и ее руководство, я желаю всем никогда не думать о том, что мы маленький народ. Если кто-то так и считает, то пусть не забывает – мал да удал!» (из речи председателя Даугавпилсского латышского общества А. Коциня на открытии школы летчиков).


На снимке: Аэроплан «Чайка», построенный даугавпилсскими учащимися на выставке в Резекне, 1936 год.