Ноу-хау – гибрид школы и детсада

Ноу-хау – гибрид школы и детсада
Депутаты финансового комитета Думы концептуально поддержали объединение 6-й средней школы с 6-м дошкольным учреждением с нового учебного года. Необходимость принятия этого решения была продиктована несколькими факторами. Как рассказала депутатам руководитель Управления образования Марина Исупова, сегодня в 6-м детсаду всего две группы детей. 

Здание учреждения находится на частной земле и пребывает в плачевном техническом состоянии – именно из-за этого многие родители, живущие на Гриве, возят своих ребятишек в детсады в центре города.


Содержание одного ребенка в 6-м детсаду обходится дороже, чем во всех аналогичных учреждениях в городе. Вместе с тем в 6-й средней школе имени Райниса есть свободные помещения. «И мы не питаем иллюзий, что в ближайшие годы количество учащихся 6-й школы резко возрастет», – отметила Марина Исупова. В то же время она признала, что в последнее время все чаще дома на Гриве покупают именно молодые семьи. Но даже при этом в среднесрочной перспективе (5–10 лет) объединение садика и школы в этом микрорайоне выглядит единственно правильным с экономической точки зрения решением.


На первом этаже 6-й школы сегодня есть крыло с отдельным входом со двора, в котором располагаются шесть классов и санузел. Эти помещения планируется перестроить в три детсадовские группы, каждую с помещением для игр, для сна и с отдельным санузлом. Сюда перейдут две группы из 6-го садика и одна группа 5–6-летних детей (сегодня – 22 ребенка), которая занимается в 6-й средней еще с того времени, как эта школа объединилась с 8-й основной.


Руководитель Управления образования отмечает, что эта старшая группа детсадовцев отлично интегрировалась в школу, а также не исключает, что в остальных двух группах увеличится количество детей, потому что больше родителей будут удовлетворены теми условиями, в которых после перепланировки крыла 6-й школы будут находиться их дети.


Стоит отметить, что сегодня в садике нет ни актового зала, ни каких-либо других помещений, кроме групп. А в 6-й школе есть и актовый, и спортивный залы, и библиотека, и спортплощадка. В общем, руководство Управления образования считает, что новый для города гибрид школы и детсада будет отвечать интересам всех сторон.


Весь педагогический состав детсада продолжит работать в новых помещениях, 0,25 ставки лишится лишь заместитель заведующей. Теперешняя и. о. заведующей сада станет заместителем директора 6-й средней школы по дошкольной работе. Трем техническим работникам Марина Исупова пообещала за будущие полгода подыскать работу в других образовательных учреждениях.


Кормить детсадовцев в 6-й средней школе будет та же фирма, что сегодня готовит для школьников. Если вдруг к ней будут нарекания, то Управление образования оставляет за собой право организовать питание для дошкольного звена самостоятельно. Повара и его помощника, работающих сегодня в детсаду, фирма, хозяйствующая в столовой 6-й школы, примет на работу.


На все строительные работы необходимо около 200 тыс. евро, и эту сумму самоуправление планирует взять в кредит в Госкассе. Марина Исупова утверждает, что эти вложения окупятся примерно за 4 года. Планируется завершить все работы к 1 сентября, но есть риск не успеть к этой дате. В таком случае новый учебный год детсадовцы с Гривы начнут в привычном для себя здании, но до начала отопительного сезона точно перейдут в 6-ю школу.


Все ли они перейдут? На сегодняшний день 6-й детсад посещают 33 ребенка. Марина Исупова и и. о. заведующей детсадом Вера Матвеева утверждают, что родители не против перевести детей в новые помещения к «старым» педагогам.


Некоторые депутаты, несмотря на все озвученные преимущества объединения школы с садом высказали скептическое отношение к такому гибриду. «Осмотрев те помещения, в которых планируется оборудовать группы, я не могу сказать, что меня удовлетворяет этот вариант. Это мое субъективное мнение. И вообще, школы и детсады, по-моему, должны быть отдельно», – сказал вице-мэр Петерис Дзалбе.


«Я поддерживаю вариант, предложенный Управлением образования, но без особой радости. К тому же, кто знает, может, через некоторое время количество жителей Гривы так увеличится, что нам снова придется разделять школу и сад?» – поделился своими соображениями депутат Айвар Брок.


В свою очередь руководитель Управления образования Марина Исупова сообщила, что мы не станем первопроходцами в этом деле и подобные образовательные учреждения, объединившие под одной крышей школу и сад, успешно работают в нашей стране, даже в столице такое имеется. В итоге депутаты поддержали ликвидацию 6-го детсада с 1 сентября и создание при 6-й школе дошкольного звена.


Заговорив напоследок о судьбе нынешнего здания 6-го детсада, депутаты указали, что оно находится на частной земле. Участок невелик, как и само здание. Марина Исупова допустила тот вариант, что, возможно, некто захочет приобрести это строение и использовать его как частный дом. Но решение о продаже или дальнейшем использовании здания депутаты примут позже, когда закончится строительство и детсадовцы переедут в новые группы.