На Вишкском техникуме поставили крест?8

На Вишкском техникуме поставили крест?
До недавнего времени в кулуарах Министерства образования и науки обсуждали возможность присоединения Среднелатгальской профессиональной школы (техникумы в Вишках и Яунаглоне) к техникуму в Приекуле в качестве филиала последнего.

Но в последний момент позиция чиновников почему-то изменилась, и на Вишкском техникуме решили поставить крест.


Причина тех или иных грядущих изменений вполне понятна: в учебном заведении сокращается количество учащихся, так что содержать профшколу становится все дороже. Сегодня в Среднелатгальской профессиональной школе – 484 студента, 48 педагогов и 40 работников, помогающих организовать учебный процесс. Доступно 8 программ обучения. В Вишках студенты осваивают профессии автомеханика, повара, механика сельхозтехники, управляющего крестьянским хозяйством. В Яунаглоне обучают специалистов по экотуризму и сельскому туризму, автослесарей. Многие из этих программ осуществляются при поддержке Европейского социального фонда, студенты получают стипендии за хорошую учебу.


Как рассказал директор Вишкского техникума Айварс Скринда, именно в Вишках сегодня учится порядка 300 студентов, из которых более 120 – бюджетники, еще около 100 – учащиеся программ при поддержке Европы, а остальные – заочники. Он подчеркивает особую важность программ с уклоном на сельскохозяйственную деятельность. «Обучение по этим программам дает молодым людям знания, необходимые для освоения европейских фондов в сфере сельского хозяйства в новом периоде планирования. Без этих знаний сложно будет обеспечить качественное освоение европейских денег в нашем регионе», – поясняет Айварс Скринда.


Техникум в Приекуле, которому до недавнего времени предлагалось заиметь два филиала в Латгалии – в Вишках и Аглоне, находится под Цесисом, в Видземе. Это порядка 200 км от потенциальных филиалов. Несмотря на расстояние, Айварс Скринда активно сотрудничал с руководством этого учебного заведения, которому в будущем прочат судьбу так называемого центра компетенции. Сравнивались программы, подсчитывались часы и нагрузки. В общем, все готовились к слиянию.


«Но в середине февраля Министерство образования и науки резко изменило свое видение этой ситуации и подготовило концепцию, согласно которой техникум в Вишках попросту ликвидируется, а всем его студентам и педагогам предлагается ездить на занятия в Приекуле!» – рассказывает председатель Даугавпилсской краевой думы Янина Ялинска о новости, которая для руководства края была как гром среди ясного неба.


Все понимают, что в Приекуле за 200 км на занятия никто ездить не станет. «У многих наших студентов свое хозяйство. Как они его бросят? И вообще, на каком транспорте туда добираться? Машины-то есть не у всех, не говоря о возможности их заправлять», – недоумевает директор Вишкского техникума, указывая, что от закрытия техникума пострадает весь населенный пункт. Пока работает техникум, в Вишках есть хоть какое-то движение: преподаватели и техперсонал имеют работу, студенты получают новые профессии, используют инфраструктуру поселка. А если все это закрыть? Тишина, безработица, уныние и невозможность претендовать на европейские деньги на развитие сельского хозяйства. Не говоря об убитых традициях: сколько людей оканчивали Вишкский техникум! Это учебное заведение всегда было сердцем поселка.


Айварс Скринда говорит, что в аннотации к нынешней концепции ликвидации профшколы в Латгалии указано, что ее поддерживают 12 депутатов Сейма и руководство Вишкской волости. Конкретные фамилии не указаны, хотя директор Вишкского техникума очень хотел бы знать, кто решил поставить крест на вверенном ему учебном заведении.


«В этом решении министерства нет никакой логики и преемственности. Есть примеры куда более маленьких школ, как, например, в Эргли и Дагде, в которых продолжается преподавание после слияния с более крупными учебными заведениями. А нас почему-то хотят физически закрыть», – указывает директор Вишкского техникума.


Председатель Даугавпилсской краевой думы Янина Ялинска разделяет его недоумение по поводу происходящего и утверждает, что не намерена позволить уничтожить Вишкский техникум.


«Сейчас рассматриваем различные варианты – вплоть до перенятия техникума краевым самоуправлением. В ситуации, когда позиция Министерства образования так резко и неожиданно меняется, непросто оперативно находить выходы из сложившейся ситуации. Но мы работаем. Своих студентов мы хотим оставить в Латгалии, да и ясно, что в Приекуле они не поедут», – комментирует текущее положение дел Янина Ялинска.


Депутат Сейма Янина Курсите («Латгальская партия») оптимальным решением ситуации считает тот вариант, чтобы Вишкский техникум переняло краевое самоуправление. Судя по всему, это будет недешево, но именно так удастся гарантировать сохранение учебного заведения. Депутат сегодня также активно работает над тем, чтобы не допустить физического закрытия техникума в Вишках.


Не теряет надежды и директор техникума Айварс Скринда. «До того момента, пока окончательное решение не примет Кабинет министров, можно бороться. Этим мы и занимаемся. Задействуем все возможные и доступные нам механизмы», – не сдается директор Вишкского техникума.