Праздник города: какие звезды к нам приедут?13

Праздник города: какие звезды к нам приедут?
В нынешнем году Управление культуры Даугавпилсской городской думы не создавало интриги ожидания и за три месяца до начала традиционного Праздника города, на этот раз 740-летнего юбилея, сообщило о звездном составе гостей.

Праздничные мероприятия пройдут в течение недели с 1 по 7 июня. С 1 по 4 июня состоятся концерты в микрорайонах. В четверг, 4 июня, Центр искусств Марка Ротко приглашает на «Ночь искусств». В пятницу, 5 июня, на площади Виенибас выступят легендарные команды: даугавпилсская группа Elpa, созданная в 1983 году и возродившаяся в 2008-м, и самая популярная и скандальная латвийская рок-группа 80-х годов прошлого века Pērkons, периодически возрождающаяся, как феникс из пепла. В этот же день, 5 июня, во Дворец культуры на свой концерт приглашает даугавпилчан и гостей города латвийский певец Интарс Бусулис, стремительно набирающий популярность в связи с участием в шоу Первого канала «Голос». Кстати, в мае Бусулис побывает в Даугавпилсе: будет участвовать в концерте Елены Ваенги.

 

В субботу, 6 июня, Праздник города откроется официально. На площади Виенибас выступит молодая, но уже ярко заявившая о себе группа Carnival Youth, в составе которой играют и поют сыновья Ренарса Кауперса (Prāta Vētra) Эдгар и Эмиль. Сочетание инди с неофолком – так специалисты определяют стиль Carnival Youth, презентовавшей в конце прошлого года свой первый альбом No Clouds Allowed. Ну, а вечером главная площадь Даугавпилса встретит не нуждающихся в особом представлении Леонида Агутина и Анжелику Варум – самую романтичную и элегантную пару российской эстрады. После их выступления прогремит салют.

 

Воскресенье, 7 июня, завершит Праздник города: в этот день на эстраде в Стропах пройдет Латгальский праздник песни.

 

На состоявшейся в пятницу, 27 февраля, пресс-конференции в Управлении культуры журналистам сказали, что дополнительную информацию о Празднике города пока предоставить не могут. Местные творческие коллективы еще подают заявки, которые принимаются до 31 марта. Известно, что все концерты звезд на площади Виенибас будут бесплатными. О времени начала выступлений будет сообщено дополнительно, как и о возможных изменениях концертных площадок. Следите за информацией!