О нашем земляке - на итальянском!5

О нашем земляке - на итальянском!
Как уже сообщалось, в пятницу, 20 марта, в Центре культуры Даугавпилсского края (бывшая «Варпа») состоится премьерный показ моноспектакля «Ни слова о любви», где главную и единственную роль исполнит поэт, уроженец Даугавпилса Вадим Авва (Алексеев).

Недавно в проекте «Российской газеты», издаваемом в Италии на итальянском языке, появилась статья русской поэтессы Натальи Степановой, живущей в Риме. Называется она «Как рождается Удача» и рассказывает о Вадиме Авве. Отрывки из этой статьи, переведенные на русский, предлагаем вниманию читателей нашего портала.

 

«Я несколько лет назад читала, что автор «Гарри Поттера» написала свой шедевр в трудный момент жизни. Ни работы, ни денег; оставленная мужем Джоан Роулинг, сидя на кухне, создает произведение, которое стало бестселлером, беспрецедентным литературным событием. Было ли это мистическим везением или это огромный труд привел автора к такой гармонии и славе, в которых она живет сейчас? Думаю, конечно, это результат титанического труда, но без мистики, руки судьбы – ничего бы не случилось.

 

Фортуна ведет и Вадима Авву. Который тоже оказался в безвыходной, как казалось, ситуации сложных личных обстоятельствах. Но Любовь – самая мощная энергия Вселенной, которая «движет солнцем и звездами темными» - приводит его к тому, что он создает шоу о любви. В поэзии.

 

Считается, что в наше прозаическое время мало места для любовной лирики. Но мы все влюбляемся поздно или рано. Так случилось и с нашим поэтом.

 

Вадим Авва родился 9 декабря 1968 года в Латвии, в городе Даугавпилсе. Школа, военная служба, учеба в университете. В 1991-м Вадима пригласили на латвийское ТВ, где он и работал до 1994 года. Программа называлась «Будни», была на русском, оппозиционная. Ее аудитория составляла 900 000 зрителей, что для страны с населением в 2,5 миллиона - пока непобитый рекорд . В 1994 году Вадим круто меняет свою жизнь и начинает работать в банке Rietumu – занимается пиаром, рекламой, маркетингом. Затем создает Vilks studija, которая специализируется на производстве рекламных и музыкальных клипов. Через девять лет его опять пригласили вернуться в банк на должность вице-президента по тем же вопросам. В 2011 году Вадим покидает банк. Начинает писать стихи. Конечно, из-за личных переживаний. К нему приходят стихи, и это становится для него спасением. Поэзия…

 

«Мы с детства были напуганы школьной программой, поэтому многие настороженно относятся к стихам. Но многие из нас любят театр. Поэтому само собой пришло решение соединить Поэзию и Театр», - говорит Вадим. В результате появляется действо в стихах, где он актер. Это театр одного актера.

 

С помощью друзей Вадим в 2014 году поставил спектакль «Ни слова о любви». «Это своебразная беседа, где есть место нежности, грусти, улыбке, иронии, страсти. Когда музыка подхватывает верхнюю эмоциональную точку стихотворения и тащит ее за собой дальше, наверх, или обрывает, меняя на противоположную тональность спектакля. Когда история Любви, умирающей и возрождающейся, сладкой и с горечью, рассказывается языком поэзии, танца, музыки и прозы», - продолжает Авва.

 

Это история о мужчине и женщине и вечной тайне под названием любовь. История о притяжении, страдании, радости и боли - как о неотъемлемой части Вселенной, как об истории человечества.

 

Прошел год после дебюта на сцене, сейчас Вадим готовится выступать с премьерой моноспектакля в Новом зале Национальной оперы, а потом в родном Даугавпилсе. Хочется пожелать автору большого успеха, ибо он заслужен. Думаю, это замечательная идея по-новому подать поэзию читателю – как спектакль – на самом деле возвращает нас к истокам – греческому театру. Когда стихотворный текст, наполненый эмоциями, напрямую обращен к зрителю.

 

О нашем земляке - на итальянском!
«Ни слова о любви» - и все слова о ней. Пусть удача защищает вас, друзья, потому что в наших земных делах практически всегда присутствует мистический элемент – перст судьбы, хотим мы этого или нет. По-особому почувствовать это помогает поэзия».

 

Начало спектакля в Даугавпилсе в 19.00. Билеты по цене от 8 до 15 евро продаются в кассах Biļešu serviss (в торговом парке SOLO, на станциях Statoil, в киосках Narvesen - в Ditton nams и на улице Смилшу, 92B) или их можно заказать тут .

 

Дополнительная информация и заказ билетов возможны также по телефону 26441285.