Даугавпилс стал членом международного альянса

Даугавпилс стал членом международного альянса
Даугавпилс стал членом Альянса городов и регионов Европы по интеграции цыган. Это объединение, созданное в марте 2013 года, поддерживает Совет Европы. Члены Европейского парламента считают, что самую важную роль в процессе успешной интеграции цыган играют именно местные самоуправления. В связи с этим муниципалитетам необходимо ещё раз пересмотреть свою политику в отношении цыганских общин и проводить мероприятия по предотвращению дискриминации.

Даугавпилс стал 125-м участником Альянса и первым из городов Латвии, вошедшим в его состав. Кроме этого, наш город стал первым принятым в организацию в этом году. В альянс входят не только города стран Европейского Союза, но и муниципалитеты России и стран региона бывшей Югославии.

 

Самыми близкими для Даугавпилса городами, также находящимися в составе Альянса, являются литовские Висагинас и Йонава. Представлять наше самоуправление в этой организации будет Управление образования, однако, для сотрудничества в других сферах будут приглашены и другие муниципальные учреждения.

 

Членство в этом альянсе даст возможность обмениваться опытом, учиться, вместе решать различные вопросы, которые главным образом будут касаться сферы образования и культуры. Кроме этого, в дальнейшем Даугавпилс сможет получать информационную и финансовую поддержку Европейского Совета для визитов и стратегических разработок.