Поддержи своих на европейском конкурсе!5

Поддержи своих на европейском конкурсе!
Команда GENERATIO Даугавпилсской Русской средней школы-лицея участвует в международном конкурсе, который проводит Европейский социально-экономический комитет – консультативный орган Европейского Союза. Конкурс посвящен музыкальным и видео интерпретациям гимна Европы – прелюдии к «Оде к Радости» (четвертая часть девятой симфонии Людвига ван Бетховена). Для того чтобы победить, надо вначале попасть в десятку лучших. Эту десятку определяет интернет-голосование, поэтому нужно всем отложить дела и немедленно проголосовать за своих. А теперь – подробности.

Можно сказать, что всё началось в декабре прошлого года. Тогда в рижском Доме Европейского Союза состоялся финал школьного конкурса «Европейский след в Латвии». Лучше всех «наследили» и заняли первое место одиннадцатиклассники Русского лицея под руководством учителя латышского языка и литературы Инги Соколовой. Наши ребята очень понравились жюри и даже удостоились личной похвалы от депутата Европарламента Роберта Зиле. Результатом обаяния лицеистов стало то, что они узнали о конкурсе интерпретаций гимна Европы буквально из первых рук и решили участвовать. Единственные в Латвии.

 

Поддержи своих на европейском конкурсе!
Работали несколько месяцев, сделали собственные аранжировки «Оды к Радости» - поп, джаз и классическую версии. Съемки проходили в разных местах: на эстраде в Стропах, в клубе Artilērijas pagrabi, в Даугавпилсском театре и Центре искусств Марка Ротко. Школьники даже ездили за границу – в литовскую студию к друзьям. В разговоре с «Гранями» молодые люди подчеркнули, что их видеоролик – результат коллективного труда и вдохновения, помощи близких людей и счастливой случайности – куда ж без нее…

 

В результате получилась работа Tempora mutantur, nos et mutamur in illis (в переводе с латыни «Времена меняются, и мы меняемся вместе с ними») – изящная, романтичная и патриотичная. И знаковая – создана в период председательства Латвии в ЕС.

 

 

Видеоролик перед вами, а проголосовать можно тут . Вначале нужно заполнить простую анкету, указав адрес своей электронной почты; затем на почту вам придет гиперссылка для непосредственного голосования. Кстати, участники голосования могут выиграть экскурсию в Ригу. Голосование продлится до 22 марта, так что спешите! В конкурсе участвуют более 40 видеороликов, голосование определит десятку лучших, а дальше за дело возьмется жюри. У конкурса хороший призовой фонд: первое место – восемь тысяч евро, второе – пять тысяч евро, третье – три тысячи евро.

 

Поддержи своих на европейском конкурсе!
Видеоролик Tempora mutantur, nos et mutamur in illis создавали: учитель Русского лицея Инга Соколова, одиннадцатиклассники, в том числе участники школьной группы 3DeREM Денис Подмышанин, Ростислав Репин, Максим Кирсанов, Денис Шаров, Эрик Рабша, Дмитрий Полгуй-Полгин, Дэвид Исаков, Кирилл Волошин, Саманта Габране. Им помогали Вадим Кирсанов, Полина Неведомская, Даниэль Исаков, Солвита Габране.

 

Отдельное спасибо всем родителям, педагогам Инне Лыковой и Ирине Бучинской, руководителю Управления образования Марине Исуповой, Даугавпилсскому театру, клубу Artilērijas pagrabi, Центру искусств Марка Ротко, Владе Романовой и группе Rūna TV.

 

Не забудьте проголосовать!