Поможем маленькой Веронике!

Поможем маленькой Веронике!
Известие о том, что маленькая Вероника больна раком крови, стало шоком и для ее семьи, и для всех неравнодушных горожан, которые заявляют о готовности помочь чем угодно, только бы облегчить страдания маленькой крохи и поддержать ее родителей.

Как рассказал газете «СейЧас» папа маленькой Вероники (в мае ей исполнится три годика) Вячеслав Барановский, долгое время у нее на ножке был большой синяк. Не проходил, не желтел и в конце концов стал поводом для обращения к врачу. Сделали анализ крови, поставленный диагноз шокировал: лейкоз – злокачественное заболевание кроветворной системы, которое в народе называют раком крови. Поехали в Ригу в надежде на ошибку, но и там страшный диагноз подтвердился. Окончательный вердикт: острый лимфобластный лейкоз типа В. Самый распространенный тип лейкоза, встречающегося у маленьких деток. Пик заболеваемости приходится на возраст от 1 до 6 лет. Причины появления этого заболевания в большинстве случаев остаются невыявленными.


Несмотря на некие закономерности, которые удалось выявить ученым, можно с уверенностью говорить о том, что от лейкоза не застрахован никто. Заболевание протекает очень стремительно, в отсутствие лечения маленький человечек может просто «сгореть» за считанные месяцы.
Маленькой Веронике назначили 17 сеансов химиотерапии, которые начались на прошлой неделе. По словам папы, после «химии» у девочки появляется сильный аппетит. Пока все реакции в пределах ожидаемого врачами. Но удастся ли при помощи сильнодействующего лекарства победить болезнь – пока, конечно, неясно. Если не поможет химиотерапия, то кроху подвергнут облучению. Если и это не спасет, необходима будет сложнейшая и дорогостоящая операция по пересадке костного мозга.


Но пока надежда на химиотерапию. Девочка нуждается также в переливании крови, так что среди жителей города в социальных сетях был брошен клич о сдаче крови для девочки. Причем годится кровь любой группы. Собираясь в донорское отделение Центральной поликлиники, ул. Виестура, 5, лучше заранее позвонить по тел. 65405323, так как, по данным газеты «СейЧас», желающих пожертвовать кровь для этой девочки достаточно много.


Желающим поддержать именно маленькую даугавпилчанку, надо при сдаче крови указать следующие данные: Вероника Барановска, персональный код 210512–20226, гематоонкологическое отделение Детской клинической университетской больницы, лечащий врач – Марика Грутупа, диагноз – «острый лимфобластный лейкоз типа В».


Хотя, как признает руководитель отделения подготовки крови Даугавпилсской региональной больницы Илона Скринда, кровь, пожертвованная в Даугавпилсе, не будет перелита именно этой девочке. Поэтому в призыве и звучит, что годится кровь любой группы. Так пополняется общий запас крови в донорских центрах Латвии, а при необходимости Даугавпилс может поделиться заготовленной кровью с Ригой, но с гораздо большей вероятностью для переливания крови маленькой Веронике используется кровь рижских доноров.


Так что, по сути, это призыв стать донором или возобновить старую традицию сдавать кровь, чтобы в таких случаях, как с маленькой Вероникой Барановской, у донорских центров было достаточно крови для оказания необходимой помощи. Тем более что сдать кровь и мысленно пожелать выздоровления этой маленькой девчушке – это пока всё, чем могут помочь неравнодушные жители нашего города.


Вячеслав, папа Вероники, говорит, что в больнице пока платить ни за что не нужно. Супруга находится с дочерью в Риге, а он здесь, в Даугавпилсе, с двумя старшими детками – 5 и 7 лет. Вячеслав – дальнобойщик, но сейчас взял отпуск и неизвестно, выйдет ли вообще на прежнюю работу. Знакомые семьи попросили нас разместить в газете призыв о помощи в плане поиска работы для Вячеслава здесь, на месте. Он и сам признается, что, скорее всего, придется сменить профессию и вместо дальних командировок находиться дома, рядом с детьми и супругой. Так что если кто-то может предложить работу отцу троих детей, который намерен, как и прежде, обеспечивать свою семью, не жалея себя, обратитесь, пожалуйста, в редакцию!


Такое горе может прийти в любой дом, но хочется верить, что семье Барановских будет проще пройти это испытание, зная, что им сопереживают сотни людей, готовых помочь в любую минуту.