Фотофакт: лёд растаял, лебеди резвятся1

Фотофакт: лёд растаял, лебеди резвятся
Ещё в начале прошлой недели можно было видеть белых лебедей на замёрзшем озере Шуню. Птицы неуклюже скользили своими лапками по льду. Находившись (или скорее наскользившись), располагались прямо на льду недалеко от берега - отдохнуть. Они ложились на живот, втягивая лапы в пух. Наблюдая эту картину, люди, проходящие мимо озера, наивно предполагали, что птицы вмёрзли в лёд.

Фотофакт: лёд растаял, лебеди резвятся
Многие приносили с собой хлеб, чтобы подкормить так рано в этом году прилетевших красавцев. Лебеди оживлялись, вытягивали свои ослепительно белые шеи в ожидании следующего кусочка хлеба. Лебедь – осторожная, но умная птица. В один из дней, совершая прогулку вдоль озера, автор этих строк заметил знакомый силуэт на противоположном, достаточно дальнем берегу озера. Заметил лебедь и меня, остановившегося на берегу. И чинно, снова скользя своими перепончатыми лапками, прошествовал по ледяной поверхности озера от своего края до моего.

 

Фотофакт: лёд растаял, лебеди резвятся
Хлеба в этот раз у меня с собой, к сожалению, не оказалось. Поизучав меня на безопасном расстоянии и поняв в итоге, что никакой подкормки с моей стороны не будет, птица потеряла ко мне всякий интерес. И тут же начала свою охоту: подойдя к образовавшейся полынье, лебедь погружал в воду свою длинную шею. Это погружение было долгим и впечатляющим. Казалось, что птица исчезла, а на поверхности озера лежит белое перистое облако.

 

Фотофакт: лёд растаял, лебеди резвятся
На минувших выходных лёд практически полностью растаял. И лебеди начали резвиться, радуясь пришедшей весне и солнцу. Прямо как в строчках поэта серебряного века:

 

«Сюда резвиться над водой в час утра, радостный и смелый, летал с подругой молодой прекрасный лебедь, лебедь белый. То опускаясь, то паря, Они вспеняли воды плеском».

 

Глядя на это беззаботное веселье, понимаешь – весна по-настоящему вступила в свои права!