В Даугавпилсе пройдет тотальный диктант3

В Даугавпилсе пройдет тотальный диктант
В субботу, 18 апреля, Даугавпилс во второй раз примет участие во всенародной акции «Тотальный диктант». В Латвии «Тотальный диктант» пройдет уже в четвертый раз; по предварительной информации, он состоится в шести городах: Риге, Елгаве, Екабпилсе, Олайне, Даугавпилсе, Валмиере.

Главная цель акции – привлечь внимание к русскому языку и современным русскоязычным авторам, повысить престиж грамотного письма, увы, стремительно падающий. Первый «Тотальный диктант» состоялся в 2004 году в Новосибирском Государственном университете. В 2009 году диктант обрел элементы шоу, так как текст читал филолог, исполнитель песен и перформансист Псой Короленко. Популярность «Тотального диктанта» в России росла, в 2011 году он был признан лучшим общественным проектом страны и получил за это национальную премию в области общественных отношений. А в следующем, 2012-м, году «Тотальный диктант» охватил 11 стран, в том числе и Латвию.

 

В Риге он впервые прошел в стенах факультета гуманитарных наук Латвийского университета. Затем эстафету переняла Балтийская Международная академия. В нынешнем году в Даугавпилсе «Тотальный диктант» тоже пройдет в БМА, в ее Даугавпилсском филиале. Текст диктанта написал русский писатель, доктор филологических наук Евгений Водолазкин.

 

Сам автор по поводу текста отметил: «Язык, как прекрасная женщина, которая требует внимания и прекрасных одежд. А грамотность и есть та одежда, в которую мы облекаем язык. Текстом стали материалы для моего нового романа, которые еще никто не видел. По сути - это три фрагмента из жизни Петербурга предреволюционных лет».

 

Как сообщают организаторы, все латвийские участники «Тотального диктанта» будут разделены на четыре возрастные группы: «Школьники до 9 класса», «Старшеклассники», «Студенты» и «Взрослые». Победителей ждут почетные дипломы и памятные подарки - книги по истории и филологии, путеводители, диски. Абсолютные победители от каждой возрастной группы получат возможность отправиться в поездку в Страсбург или Брюссель летом или осенью 2015 года.

 

Дополнительную информацию о диктанте в Даугавпилсе можно получить по телефону 654 44236.