Янис Расначс: смелый герой с красно-бело-красным флагом21

Янис Расначс: смелый герой с красно-бело-красным флагом
Совсем недавно в издательстве «Lauku Avīze» вышла книга «Рассказы о нашем флаге» («Mūsu karoga stāsti: 1940-1991»). Автор-составитель этой книги Анта Бергмане проделала большую работу, собрав воедино рассказы о тех людях, кто в советские годы устраивал смелые акции по водружению красно-бело-красного латвийского флага в разных городах республики. Один из «рассказов» посвящён подобным антисоветским акциям в Даугавпилсе. Его герой – Янис Расначс.

Янис рассказывает: «С ранних лет я видел, что вокруг царит полная несправедливость. Я слушал радиостанции «Свобода», «Голос Америки», BBC. Слушал регулярно с подростковых лет. Разумеется, во мне кипело внутреннее негодование. Но как это всё выразить? Ведь об этом ты никому не можешь рассказать».


Я. Расначс учился в восьмилетней школе в Лауцесе., после этого продолжил образование в 8-й среденей школе на Гриве. «В 1968 году, когда началось вторжение советской армии в Чехословакию, я уже знал, на какой стороне я буду... Мне тогда было 12 лет. Уже с седьмого класса меня мучали вопросы – для чего ты живёшь? Какая у тебя цель в жизни? Какой смысл всего того, что происходит вокруг тебя? Я искал возможность протестовать. Возможность была у всех, но я эту возможность использовал».


Одна из первых протестных акций Яниса Расначса – сожжение трёх флагов ЛССР. Сделал он это в Лауцесе в период с 13 октября по 7 ноября 1975 года. «С этого я начал. Я ждал общественной реакции, каждый день слушал западные радиостанции... Но чего можно было ожидать? Наверняка, соседи это обсуждали, но вообще было тихо. И лишь когда я сжёг флаг в третий раз, вызвали правоохранительные органы. Летом 1976 года намечались выборы. Незадолго до этого я у сельсовета сделал надпись: „Долой выборы без выбора!”. На следующий день у всех начали сверять почерк, допрашивали всех латышей. После этого случая партийным мужам приходилось ночами дежурить по графику».


Свою самую сложную акцию по его словам Я. Расначс совершил в 1977 году. Ночью 18 ноября Янис взобрался на крышу Даугавпилсского педагогического института (ДПИ). И водрузил на ней семейную реликвию – флаг Латвии. Чтобы залезть на крышу, нужно было дотянуться  сначала до лестницы, которая находилась на уровне второго этажа институтского здания. К счастью, рядом были разбросаны использованные ящики – тара, которую выбросила столовая. Их он и использовал, чтобы оказаться на недосягаемой лестнице, ведущей на крышу.

 

«Когда всё закончил, какое-то время погулял по городу. Не удержался – надо же увидеть, как над Даугавпилсом развевается латвийский государственный флаг! Я подошёл к ДПИ сос стороны парка и подумал – вот подует ветерок, и флаг начнёт развеваться. Я смотрел, как он реет на ветру и понимал – в жизни стоит это увидеть! С утра в городе поднялся шум, органы приписали произошедшее студентам. Через несколько дней „товарищи” из органов допросили и меня – не видел ли я чего».


17 ноября 1978 года ночью красно-бело-красные флаги появились над 6-й и 8-й средними школами Даугавпилса. Ткань для этих флагов Янис купил сам, сам же их и сшил. Спустя 2 года, в 1981 году, Расначсу удалось водрузить флаг на Дом Единства, который в то время являлся Домом культуры №1. Очень большой резонанс получило водружение флага на 90-метровую башню теплосетей (ТЭЦ-1) в 1982 году (снова приуроченное к 18 ноября – Дню независимости Латвии). Когда наш герой уже спускался вниз, то увидел, что к башне приближаются курсанты военного училища. Их отправили охранять этот объект. Янису удалось слезть с башни быстрее, чем они подошли, и убежать. И курсанты всю ночь стояли в почётном карауле, охраняя башню с развевающимся латвийским флагом. 15 мая 1983 года красно-бело-красный флаг появился на многих городских улицах, в районе молочного комбината и центрального рынка. Он также украсил железнодорожный мост.

 

«Всегда, до того, как я шёл на какую-нибудь акцию, я очень сильно молился Богу, так как понимал, что в борьбе с этой системой опыта выживания у меня нет».


Книга на латышском языке уже появилась в продаже в городских книжных магазинах, также она доступна в Латгальской центральной библиотеке.

 

*Цитаты Я. Расначса приведены из книги «Mūsu karoga stāsti: 1940-1991», перевод автора.