Старость – в радость!

Старость – в радость!
Почему люди боятся стареть? Как правило, из-за надвигающегося одиночества, болезней и утраты былой красоты. Но пенсионеры, посещающие соцреабилитационную программу психолога и народного целителя Виктории Гришиной под названием «Школа здоровья», всех этих «симптомов» старости с успехом избегают. Вы спросите, как?

Действительно, сложно поверить в то, что человек, разменявший седьмой или даже восьмой десяток и только недавно переживший инсульт, посещая «Школу здоровья», может не только полностью восстановить речь и физическую активность, но и начать творчески проявляться, открыв в себе талант поэта или, скажем, керамика. Столь же невероятным кажется, что только при поддержке других «учащихся», без каких-либо таблеток и медицинских манипуляций престарелый человек учится значительно быстрее побеждать болезни и не давать хроническим недугам портить себе жизнь. Можете представить себе пенсионера, который не причитает постоянно о маленьких пенсиях и дороговизне лекарств, а буквально светится от радости жизни, которую испытывает каждый божий день? А как вам такой случай? Перед очередным праздничным мероприятием в «Школе здоровья» Дневного социального центра одна женщина почтенного возраста развязала свой узелок с одеждой, приготовленной для отхода в мир иной, и надела красивое платье не в последний путь, а на очередной отчетный концерт! А все потому, что в «Школе» Виктории Гришиной не готовятся к окончанию жизненного пути – здесь наслаждаются его долгоиграющим продолжением.

 

Она возрождает в людях жизнь

 

«Школа здоровья» – это такое символическое название авторской программы альтернативных социальных услуг и психологической коррекции, реализуемой магистром психологии и народным целителем Викторией Гришиной. «Школа» эта работает в районном Дневном центре социального обслуживания с 2003 года. Самая старшая ее группа, как шутя говорят сотрудники Дневного центра, уже перешла в 8-й «класс», а всего занятия по два раза в неделю посещают 50 человек.

 

В ближайшее время намечается увеличение их числа, так как на невероятные результаты от посещения занятий в «Школе здоровья» обратило внимание и городское Управление социальных дел (УСД), и теперь Виктория Гришина ведет занятия в Обществе слепых, а сотрудников Дневного центра УСД  учит обрести гармонию между собственными духом, телом и душой. А осенью, по окончании дачного сезона, она начнет занятия также с членами совета городских общественных организаций Varavīksne.

 

Руководитель отдела информации и обучения УСД Светлана Гаврилова уверена, что успех программы «Школа здоровья» кроется по большей части в личности ее автора и руководителя.

 

– В принципе большинство методов работы, которые применяет Виктория Гришина, – и арт-терапия, и различные кружки, и группы социальной поддержки, – существуют и практикуются по отдельности повсеместно. Но здесь они все объединены согласно авторскому видению Виктории, и люди, посещающие ее занятия, достигают просто уникальных результатов! Многие видят танцующую и поющую бабушку и думают: «Ну и что тут особенного?» Просто они не видели эту бабушку, когда та впервые пришла на занятия: после инсульта она не разговаривала, только кивала и не могла себя самостоятельно обслуживать. Так что это не художественная самодеятельность, это реализация способности людей находить внутри себя свой собственный метод и ресурс для оздоровления. Виктория не лечит людей – она возрождает в них жизнь! – говорит Светлана Гаврилова.

 

Медленнее стареют и правильно отдыхают

 

Первая профессия Виктории Гришиной – инженер-электрик. Однако в какой-то момент она поняла свое предназначение – помогать людям и защитила магистерскую работу по психологии, освоив также «науку» целительства. Сама она вегетарианка и категорически не принимает никаких таблеток. «Если будет проблема, и мы будем ломать над ней голову, то, конечно, голова у нас будет болеть», – объясняет Виктория, считая, что надо бороться не с последствиями, а с первопричиной плохого самочувствия. Этому она учит и на занятиях в районном Дневном центре. Начинаются эти встречи, как правило, с лекции по психологии или народной медицине, которую читает Виктория. «Когда человек узнает новую информацию, когда думает о ней, он сам себя подпитывает жизненной энергией. Давно доказано, что люди, занимающиеся интеллектуальным трудом, медленнее стареют и не так часто болеют», – говорит она.

 

Иногда в «Школе здоровья» проводятся сеансы релаксации, потому что, когда мы ложимся в постель, думая о насущных проблемах, мы не отдыхаем во сне. Вот если отключиться от всего и действительно расслабиться, то получится настоящий и полноценный отдых. Однако только слушать лекции и релаксировать – это было бы слишком скучно для постоянных посетителей Дневного центра под руководством Виктории Гришиной. Поэтому здесь есть и зал для занятий гимнастикой и йогой, а также творческая мастерская, где создаются замечательные изделия из глины и шикарные костюмы для выступлений: не только исполнения песен и танцев, но и  постановки целых пьес.

 

Нет места одиночеству

 

В «Школе здоровья» в начале лета каждый год проводятся символические «выпускные» – это отчетные концерты, на которых группы показывают друг другу, что нового освоили за год, как похорошели и поздоровели. Это дорогого стоит, когда женщина в годах отбрасывает палочку, с которой пришла на «выпускной», чтобы легкой и непринужденной походкой пройтись по залу и продемонстрировать присутствующим свою шляпку в виде одного из 36 цветов «Цветочного гороскопа»!

 

Те положительные эмоции, которые клиенты Дневного центра получают на занятиях, хорошо просматриваются на любой из многих сотен фотографий в архиве «Школы здоровья». Неизменная улыбка и радость жизни в глазах разительно отличают этих людей от портрета среднестатистического латвийского пенсионера, грустного и очень часто одинокого человека. Здесь же одиночеству нет места. «Школьники» и дни рождения вместе празднуют, и в горе поддерживают друг друга.

 

Они стали близкими друзьями и обрели постоянную поддержку в своих творческих начинаниях, улучшении здоровья и самочувствия благодаря коллективу районного Дневного центра социального обслуживания: Виктории Гришиной, Ольге Дунальской и Оксане Марковой.

А совсем недавно они все вместе ездили на экскурсию в музей кукол, где, конечно же, не смогли не примерить роскошные бальные наряды. Посмотрите на них! Разве скажешь, что эти кокетки в большинстве своем – уже бабушки?!