«Задуйте свечи, гасите грусть»

«Задуйте свечи, гасите грусть»
С этими словами со сцены Даугавпилсского театра уходил в небытие Соломон Михоэлс. Мимо на веревочке протянули детский грузовичок – намек на минский грузовик, под колесами которого в 1948 году в результате «несчастного случая» погиб великий актер, режиссер и общественный деятель. А дальше – танец, наполненный очень мощной энергией и позитивом: действительно, «гасите грусть», от художника в конечном итоге остается только свет и ничего иного.

В понедельник, 16 марта, в Даугавпилсском театре постановкой «Михоэлс: о театре, о людях, о себе» (режиссер Виктор Янсон) завершились традиционные Дни Михоэлса. Как обычно, в этот день к мемориальной доске на доме, где родился двинский король Лир, возложили цветы. Организаторы мероприятий, а также первый заместитель председателя городского самоуправления Янис Дукшинский и представители еврейской общины Даугавпилса побывали в гостях у нынешних обитателей дома Михоэлса – воспитанников специального дошкольного учреждения для детей с особыми потребностями.

 

«Задуйте свечи, гасите грусть»

 
«Задуйте свечи, гасите грусть»

 
«Задуйте свечи, гасите грусть»

 
«Задуйте свечи, гасите грусть»

 
«Задуйте свечи, гасите грусть»

                 
«Задуйте свечи, гасите грусть»

 
«Задуйте свечи, гасите грусть»

 
«Задуйте свечи, гасите грусть»

 
«Задуйте свечи, гасите грусть»

 
«Задуйте свечи, гасите грусть»

 

Вечером же в театре особое настроение создавал ансамбль еврейской общины «Мазл тов», приглашая зрителей на уже названную постановку. Ее В. Янсон создал со своими студийцами – членами даугавпилсской театральной лаборатории – и при помощи друзей и бывших учеников. Небольшой спектакль придерживается биографической хронологии, но в первую очередь стремится раскрыть личность художника, его постоянные внутренние противоречия, из которых и рождались великие роли. По замыслу режиссера, артисту не надо думать о памяти в веках, нужно просто жить и служить своему призванию. К слову, о памяти. В постановке видеорядом идет опрос даугавпилчан. Они все знают, что в городе есть улица Михоэлса, а вот кто такой Михоэлс – увы… Лишь один пожилой человек смог кое-что рассказать и то, путая Соломона Михоэлса с Марком Ротко…

 

Главную роль играли сразу три человека: Никита Рулевич, Михаил Абрамов, Сергей Пиманов. Основная нагрузка легла на М. Абрамова, который выглядел очень профессионально для студийца. Как оказалось, актер – давний ученик В. Янсона еще по Риге, он окончил курс Семена Лосева в рижском Русском театре имени Михаила Чехова, работал в санкт-петербургском театре «Суббота» и преподавал сценическое движение в студии творческого развития Константина Хабенского. Сейчас приехал в Даугавпилс и, как стало известно «Граням», будет участвовать в спектаклях Даугавпилсского театра.

 

«Задуйте свечи, гасите грусть»
Также 16 марта состоялось награждение школьников, принимавших участие в двух конкурсах – театральных постановок «Театр: гармония и ритм» и рисунков «Я побывал (а) в театре». По словам одного из организаторов Дней Михоэлса, ассоциированного профессора Даугавпилсского университета Элины Васильевой, на конкурс рисунков прислали 185 работ, выполненных учениками 1-4 классов Даугавпилса и Даугавпилсского края. Все рисунки можно увидеть в фойе театра на втором этаже. Тринадцать ребят были отмечены дипломами и подарками за третье место, 11 юных художников заняли второе место и тоже не остались без наград. Абсолютными же победителями признаны Екатерина Симанович (Даугавпилсская средняя школа № 15), Анжелика Сафина (Даугавпилсская средняя школа № 9), Инга Скурьяте (Даугавпилсская основная школа «Сасканяс»), Эвелина Костюкевич (Свентская средняя школа) и Виктория Скринда (Вабольская средняя школа).

 

В конкурсе театральных постановок бронзу завоевала театральная студия «Улыбающаяся радуга» Центра польской культуры (руководитель Милена Рожанская), серебро досталось ученикам 13-й средней школы Даугавпилса (их постановкой руководили Илга Гурова и Светлана Гуде), золото же жюри присудило старшеклассникам Даугавпилсской средней школы № 12, их театральный кружок пять лет возглавляет учитель физики (!) Ивета Мешковская.

 

Победители рассказали «Граням», что сделали спектакль на латгальском языке с музыкой, песнями и стихами, посвященный Янису Райнису. И. Мешковская призналась в своей давней любви к самодеятельному театру, которой сумела заразить учеников. Ребята не скрывали радости, став обладателями приза Михоэлса, и сказали: «Мы готовы поехать на гастроли – только позовите». Вполне может быть, что их постановка окажется востребованной в год 150-летия Райниса и Аспазии. Последняя, кстати, родилась тоже 16 марта.