Грунтовые дороги начали приводить в порядок

Грунтовые дороги начали приводить в порядок
В понедельник, 16 марта, на грунтовых улицах Даугавпилса жители заметили своеобразного и долгожданного вестника весны – грейдер. Грунтовые дороги Даугавпилса, которые составляют примерно 50% всех проезжих путей города, нуждались в выравнивании покрытия давно, но коммунальщики ждали сухую погоду – только в этом случае работы можно произвести качественно.

С начала этой недели грейдируются дороги в Ругелях, на Гриве, а затем и в других микрорайонах города. Причем сначала грейдер проходит по наиболее востребованным дорогам, затем возвращается на второстепенные.

 

Дело в том, что для приведения в порядок всех «грунтовок» Даугавпилса два грейдера будут работать неустанно в течение целого месяца! Поэтому у вас будет повод обратиться в Управление коммунального хозяйства по тел. 65476314 или э-почте ksp@daugavpils.lv., только если грунтовая дорога возле вашего дома так и не будет приведена в порядок до середины апреля. До этого времени следует полагаться на то, что дорога значится в плане у коммунальщиков – просто до нее ни один из двух грейдеров еще не добрался.

 

В редакцию «СейЧас» в эти дни поступает достаточно много жалоб на состояние не только грунтовых, но и заасфальтированных дорог. Как нам удалось узнать в УКХ, точного плана ремонтных работ на этот сезон пока нет, так как еще не проведены все закупки. Однако на некоторые вопросы наших читателей нам все же удалось найти ответы.

 

Например, житель Гривы Максим интересуется, когда будут восстанавливать асфальтное покрытие на ул. Стару. «Долгое время производили прокладку водопровода, потом худо-бедно залатали асфальт. Но на одном участке, от перекрестка улиц Стару и Гауяс и по направлению к ул. Киршу, участок дороги стал похож бог знает на что! Трубопрокладчики засыпали часть асфальта землей, которая там лежит и по сей день, а образовавшиеся ямы и выбоины стали совсем трудно преодолимыми, глубина некоторых из них достигает 10–15 см. Особенно печально смотреть, как по этим яминам ползет маршрутка № 9... Одна надежда на вас, что вы повлияете на то, чтобы дорогу в конце концов починили», – пишет Максим.

 

Как нас заверили в Управлении коммунального хозяйства, информация о необходимости произведения ямочного ремонта на ул. Стару передана предприятию Labiekārtošana-D, которое и осуществляет эти ремонты. Не исключено, что к моменту выхода газеты в печать латание самых больших ям на этой улице уже будет вестись полным ходом.

 

Но не все вопросы решаются так оперативно. Например, мы получили жалобу по поводу ужасного состояния дорожек в так называемом Парке камней в Железнодорожном поселке.

 

Читатели интересуются, планируются ли восстановительные работы в этом сезоне? Увы, ответ отрицательный. «Мы знаем, что дорожки в Парке камней разбиты, но в этом году работы здесь не планируются. Данный сквер планируется капитально отремонтировать в 2016 году», – сообщил руководитель технического отдела УКХ Игорь Прелатов.