Мамы учат малышей нарушать запреты2

Мамы учат малышей нарушать запреты
В начале этой недели родители маленьких детей обрушили гнев в адрес исполнителей работ по демонтажу детской площадки в Центральном парке. Все раскурочено, из земли торчат столбы, а площадка даже не огорожена. Но вскоре выяснилось, что отсутствие ограждения – это вовсе не вина строителей.

Площадку собирались обновлять еще в прошлом году. Но реализация проекта по объективным причинам затянулась. Между тем старое оборудование пришло в очень плохое состояние. Да и грунт сильно осел, так что от окончания детских горок до земли оставалось сантиметров 20–30. То есть съезжаешь с горки, а потом, если сильно разогнался, еще и падаешь на землю с порядочной для маленького ребенка высоты.


Мамы учат малышей нарушать запреты
В этом году площадку решили обновить наверняка. Сейчас всё находится еще на стадии подготовки Положения будущей закупки, но старое оборудование уже демонтировали. По словам коммунального инженера Управления коммунального хозяйства Оксаны Григорьевой, предприятие Labiekārtošana-D теперь успеет отремонтировать еще пригодное к использованию старое оборудование и установить его уже в этом сезоне во дворах. Ну а в самом Центральном парке будет совершенно новая площадка, которую, как надеется инженер УКХ, успеют смонтировать к лету или в течение лета.


К сожалению, до этого времени излюбленная многими детьми и родителями площадка будет пустовать. Но, как говорит Оксана Григорьева, чтобы построить что-то новое, нужно убрать старое и какое-то время потерпеть – это неминуемый процесс.


Некоторые наши читатели высказывают претензии по поводу того, как производился демонтаж старого оборудования. Ни тебе красно-белых лент, ни предупреждающих знаков, а между тем качели разломаны, из земли торчат забетонированные основания. Дети ведь могли получить травму, гуляя на выходных на такой площадке, которая из детской в одночасье превратилась в строительную. Однако коммунальный инженер УКХ не принимает этих претензий.


«Я была на объекте и в пятницу, и в понедельник. Площадка была огорожена красно-белыми лентами. На выходных, правда, не проверяла. Но тогда и работы не велись», – говорит она.


Руководитель предприятия, исполняющего работы, Labiekārtošana-D Сергей Благовещенский отмечает: «Мы уже столько этой красно-белой ленты использовали на эту площадку! Но ее то и дело кто-то снимает. Да что говорить, если в понедельник во время демонтажа конструкций мама с маленьким ребенком сама подняла натянутую ленту, чтобы пройти на площадку, и пошла показывать ребенку спецтехнику Bobcat вблизи…»


Мамы учат малышей нарушать запреты
С одной стороны, можно понять любопытство маленького ребенка, но с другой, мама ведь показывает ему с малых лет, что красно-белая предупреждающая лента ничего не значит: ее можно поднять и пройти на стройплощадку. А потом мы удивляемся, видя, как дети снимают ту самую ленту, резвятся на обломках бывших качелей и горок, рискуя получить серьезную травму.


И таких примеров масса. То мама тянет чадо по пешеходному переходу на красный свет, чтобы пройти быстрее, то папа разрешает ему ехать на переднем пассажирском сиденье в машине, не пристегиваясь, и сам подает ему такой же пример, сидя рядом. А потом эти дети вырастают и, проводя некие строительные или монтажные работы, не ограждают место проведения работ, не ставят предупреждающие знаки (таких примеров в нашем городе, к сожалению, масса) и вообще наплевательски относятся к соблюдению любого вида правил безопасности. И эти «ценности» передаются из поколения в поколение. А потом мы сокрушаемся из-за строителей, оставивших на выходные дни торчащими из земли пару десятков труб на площадке, которая, как видно невооруженным глазом, уже совершенно непригодна для детских развлечений (о чем родители могли бы сказать своим детям).


Кстати, наличие этих труб объяснила Оксана Григорьева: «Сначала все конструкции были сняты и вывезены, а потом, в понедельник, приехал трактор и вырвал все эти трубы, служившие основой для конструкций, разом. Было бы очень нехозяйственно снимать каждую конструкцию и тут же вызывать трактор для удаления основ. А так все происходило поэтапно и продуманно».