Концерт под девизом Милосердия

Концерт под девизом Милосердия
Ранее уже сообщалось, что 21 марта в 17.00 во Дворце культуры состоится благотворительный концерт «Сила танца», средства от которого пойдут на лечение и приобретение специальных вспомогательных средств для маленького сына даугавпилчанки Юлии Либики - Давида (подробности - в этой статье).

Теперь настало время рассказать о самом концерте, организованном танцевальным клубом Juventa. Итак, как проинформировала руководитель клуба Татьяна Лапковская, в рамках предстоящего концертного действа, зрители смогут увидеть как классические восточные танцы, так и их шоу-вариации в исполнении профессиональных танцовщиц и любителей (Juventa-bellydance).

 

Кроме того, участницами «Ювенты» будет продемонстрировано танцевальное направление «стрип-пластика». «Слово «стрип» у многих вызывает чувство неприязни, ассоциируясь с отсутствием цензуры и общественной стереотипной «порядочности». Но мало кто имеет представление об этом танце, как о специальном искусстве, которое помогает исполнительнице ощутить себя настоящей женщиной, быть уверенной в своих силах и природном потенциале…  Танцовщицы докажут это на сцене ДК манящим взглядом, гибкостью и пластикой, чуть откровенными позами и движениями, однако без намёка на пошлость», - обещает Т. Лапковская.

 

В концерте примет участие профессиональная танцовщица Лилия Гиматдинова (г. Самара, Россия). Лилия является преподавателем высшей категории Лиги профессионального танца востока, кроме того, Гиматдинова – судья международной категории, руководитель центра восточного танца «Джамила», она же – режиссер-постановщик и хореограф шоу-программ.

 

В числе приглашенных участников танцевальная студия Arabeski из литовского Висагинаса. Студия существует уже 6 лет, являясь призером многочисленных конкурсов и фестивалей. Руководит коллективом Ольга Шавлюк. Благодаря «Арабескам» проект «Сила танца» живет в Литве уже четыре года подряд, что позволяет собирать средства от концертов для детей-инвалидов.

 

Зрители смогут увидеть и творческий коллектив Malika (Даугавпилс/Краслава). Этой студией восточного танца руководит Ольга Малина. Можно сказать, «Малика» специализируется на танце живота. Многие отмечают, что такой танец превосходно снимает стресс, помогает бороться с депрессией. Понятно, что танцуют его не все, так почему не подзарядиться энергией исполнительниц можно во время концерта?!

 

В программе принимает участие также Майя Калниня (Даугавпилс/Рига) –виолончелистка, поэт-песенник и певица в одном лице. Майя музыкально образовывалась сначала в Даугавпилсе, а потом в Риге. Она частый гость и участник вечеров поэзии в Даугавпилсе, Мадоне, Валмиере, Риге. В 2007 году в рижском музыкальном издательстве Gailītis G вышел диск с 13 романтическими песнями на стихи латышских поэтов в исполнении Майи Калнини. Помощь в издании диска оказал руководитель Латгальского общества (Даугавпилс) Валдис Лаускис.

 

В концерте примет участие и даугавпилсская танцевально-цирковая студия «Виват» – призер городских и международных конкурсов, многократный обладатель Гран-При.  Этим летом коллектив студии собирается удивить своими талантами остров Мальту.

 

И конечно, не обойдется без танцевального коллектива Dzirkstelīte детско-юношеского центра «Яуниба» (Даугавпилс). «Яунибе» уже 34 года. Его участники – ребята от трех и старше лет. По большом счету, ограничения в плане возраста не существует, порой и мамы включаются в танец вместе со своими детьми.  

 

Как известно, Эридан – самое крупное созвездие Южного небесного полушария, именно так – Eridan называется студия экзотических танцев в Резекне, которая также примет участие в благотворительном концерте. Каждая из участниц этого коллектива мыслит себя маленькой звездочкой, а собираясь вместе, эти звездочки предстают в созвездии, обосновавшимся на земле, даря красоту своего танца всем нам.

 

В рамках запланированного концерта осталось назвать имя Олега Ерофеева (Даугавпилс), студента 3-го курса Балтийской Международной академии. Помимо того, что Олег председательствует в студенческом парламенте Даугавпилсского филиала БМА, молодой человек активно проявляется в жизни родного города. Его знают как участника ряда международных проектов, организатора мероприятий и развлекательно-тематических вечеринок. Вот и в этот раз его опыт пригодится!

 

Концерт под девизом Милосердия
Уважаемые даугавпилчане, постарайтесь найти время, чтобы прийти на этой благотворительный концерт, как находят для этого время и христианское желание оказать помощь ближнему, все участники концертной программы. Добро помноженное на добро, непременно даст позитивный результат! Пусть же сила танца станет силой милосердия, в котором так нуждается наш несовершенный мир.

 

P. S. Для желающих оказать посильную помощь: p/k 070781-10202 Julija Libika

LV43HABA0551033078862.