Испанское завершение сезона

Испанское завершение сезона
На очередной пресс-конференции, прошедшей в четверг, 19 марта, в Даугавпилсском театре и посвященной премьере танцевального спектакля «Близость», директор театра Олег Шапошников рассказал «Граням» и о других новых спектаклях, завершающих сезон. В апреле зрителей ожидает премьера трагикомической постановки «Чужой праздник». В ее основе – рассказы латышской писательницы и драматурга Агнесе Руткевич; режиссер будущего спектакля – Паула Плявниеце.

Сотрудничество с П. Плявниеце началось во время международного театрального фестиваля «Пространство – Даугавпилс», который в течение двух последних лет проходит в нашем городе. П. Плявниеце - молодой режиссер, она активно работает в рижском Dirty Deal Teatro, находя новые своеобразные способы беседы со зрителем. Например, по мотивам новеллы Рудольфа Блауманиса «В тени смерти» ею поставлен спектакль-игра, где дети, ученики 5-8 классов, сами могут войти в театральное действие и искать выход из сложной ситуации. П. Плявниеце также является режиссером детских концертных программ Латвийского Национального симфонического оркестра; в качестве актрисы принимала участие в спектакле Латвийского Национального театра «Дни портных в Силмачах» (режиссер Индра Рога) и в других проектах.

 

Испанское завершение сезона
А. Руткевич - поэтесса, прозаик, драматург и актриса. В 2012 году под литературным псевдонимом Анна Фома вышел первый сборник ее стихов «Молчание молодого Вагнера», который был номинирован на соискание Приза года в литературе в категории «Самый яркий дебют». До этого А. Руткевич написала три пьесы, поставленные на театральных сценах Латвии. Сезон 2014 года Латвийский Национальный театр открыл премьерой пьесы А. Руткевич «Мой бедный отец», режиссером спектакля был Элмар Сеньков; в Dirty Deal Teatro была поставлена пьеса «Картофелееды», а в Новом Рижском театре - пьеса «Дукши» (режиссер Гатис Шмитс). Спектакль «Дукши» был показан на фестивале новой драматургии в Висбадене (Германия), за эту пьесу А.Руткевич номинировали на приз «Ночи лицедеев» в прошлом году в категории «Лучшее достижение в оригинальной драматургии».

 

- Я очень рад, что наш театр обратился к современной латышской драматургии. Что-то меняется в жизни, в мире; меняется ежедневно и стремительно. Меняемся и мы. Если бы мне три года назад сказали, что в Даугавпилсском театре будет современная латышская драматургия, я бы ответил – нет, мы не готовы, да и зрителя надо воспитать. А сейчас могу сказать – готовы. Наш театр молодеет душой и идет в ногу со временем, - говорит О. Шапошников.

 

Завершит же нынешний сезон в мае комедия Лопе де Вега «Изобретательная возлюбленная». По словам О. Шапошникова, в этом спектакле не стоит искать глубокого смысла и философских обобщений. Будет чистая эстетика: очень красивое зрелище ждет тех, кто придет в театр. Над спектаклем впервые в истории Даугавпилсского театра совместно работают сразу три (!) режиссера – сам Шапошников, уже хорошо известный местной публике Юрис Йонелис и испанский мастер Даниэль Бусато.

 

- Нельзя сыграть испанскую пьесу без участия испанца. Я в этом убежден. Нужен испанский менталитет. Мы используем русский язык, но играем по-испански, - поясняет директор театра. И продолжает: «Мы работаем над Лопе де Вега втроем, это первый в моей жизни опыт такого рода. Думаю, что практику коллективной режиссерской работы надо продолжать. Таким образом режиссеры учатся слышать друг друга; мы растем и развиваемся. Да и некоторую гордыню это снимает. В нашей профессии легко впасть в гордыню: мы же демиурги…»