Обществу незрячих выделено подвальное помещение

Обществу незрячих выделено подвальное помещение
Даугавпилсское общество незрячих (это сравнительно новая общественная организация в отличие от даугавпилсского отделения Латвийского общества незрячих) обратилось в Городскую думу с просьбой о выделении ему в безвозмездное пользование некоего помещения, где оно могло бы разместить тренажеры. Четыре тренажера и стол для игры в шоудаун (настольная игра для незрячих людей, сочетающая элементы настольного тенниса и аэрохоккея) обществу удалось приобрети благодаря участию в конкурсе проектов «Фонда Тетеревых». А вот разместить их пока негде.

В итоге из всех помещений, которые предлагает самоуправление, общественная организация выбрала подвальное помещение в здании по адресу ул. 18 Новембра, 161, площадью 48,5 м2. Члены финансового комитета Думы, которые рассматривали этот вопрос, не скрывали своей неудовлетворенности тем фактом, что в городе масса спортивных объектов, свободных помещений, а инвалиды по зрению будут заниматься в небольшом подвале без должной вентиляции и возможности принять душ, переодеться после занятий. Но, как стало ясно в ходе обсуждения, администрация ряда спортобъектов отказала обществу незрячих, так что этот подвал стал единственным доступным вариантом.

 

В итоге депутаты решили поддержать проект решения в предложенной редакции, а через год, когда официально закончится реализация проекта, в рамках которого были куплены тренажеры, вернуться к поиску других, более подходящих помещений для занятий инвалидов по зрению.