Близость принесет наслаждение3

Близость принесет наслаждение
Прошедшая в четверг, 19 марта, в Даугавпилсском театре пресс-конференция посвящалась главным образом премьере танцевального спектакля «Близость», которая состоится в субботу, 28 марта. Чтобы журналисты ощутили «аромат» постановки, их довольно неожиданно вовлекли в танцевальное действо, сотворенное тут же на сцене молодыми танцорами – именно они исполнят все роли в новом спектакле.

Близость принесет наслаждение
«Близость» - спектакль без слов, он имеет подзаголовок «Новеллы, рассказанные языком тела», автор этих новелл – хореограф Даугавпилсского театра Ирина Савельева. На пресс-конференции она и директор Даугавпилсского театра Олег Шапошников много говорили о различных аспектах понятия «близость». Близости очень не хватает нашему, увы, жесткому и часто абсурдному миру: близости между людьми, между человеком и природой, человеком и Богом. Новый спектакль будет светлым и духовным; по словам О. Шапошникова, наслаждение зрителям гарантировано.

 

И. Савельева подчеркнула: главный замысел – поделиться ощущениями, ни о какой дидактике и речи быть не может.

 

- Мы будем рады, если зрители станут нашими единомышленниками, разделят с нами то удовольствие, которое мы получаем от совместной работы. Я всегда говорю ребятам – мы работаем не за деньги, а за аплодисменты. Мой посыл миру – учитесь любить! Без любви вера превращается в фанатизм, власть – в деспотию, богатство – в жадность. Любовь всему придает достойный смысл, - размышляет хореограф.

 

Близость принесет наслаждение
Также она сказала, что «Близость» серьезно отличается от другого танцевального спектакля, поставленного ею в Даугавпилсском театре в 2013 году. Конечно же, имеется в виду постановка «Казанова. Генриетта. Венеция». И дело не только в полном отсутствии слов в «Близости». «Казанова. Генриетта. Венеция» - пышное шоу, новый же спектакль будет лишен сложных и ярких декораций и костюмов, всё будет лаконичнее, и в центре окажутся только танцы, только музыка и движения. «Мы оставляем очень много места для домысливания. Каждый сам придумывает себе историю о близости», - подытожила И. Савельева.

 

В ролях заняты: Мирослав Блакунов, Елизавета Петрова, Анна Султанова, Анна Гимбут, Эгилс Вилюмовс, Артур Яцкевич, Светлана Морозова, Марис Бока, Джейна Саулите, Милена Рожанская, Раймонд Паэгле, Эдгар Кашкурс. Сценограф и художник по костюмам - Эгилс Вилюмовс.

 

Начало спектакля 28 марта в 19.00. Билеты по цене от 5 до 8.5 евро можно приобрести в кассе Даугавпилсского театра (телефон для справок 654 26520) и в интернете на www.bilesuparadize.lv.

 

Ближайшие спектакли – 29 марта (начало в 17.00) и 11 апреля (начало в 18.30).