Проект поддержки бизнеса «Импульс» запустят во второй раз4

Проект поддержки бизнеса «Импульс» запустят во второй раз
Ожидается, что на заседании Думы 26 марта будет принято окончательное решение о реализации муниципальной программы поддержки бизнеса «Импульс» во второй раз. Пока проект решения о новом «Импульсе» был рассмотрен на заседании финансового комитета Думы. Надо сказать, что вопреки прогнозам об увеличении размеров грантов в этом году, максимальная сумма поддержки, которую сможет получить один заявитель, осталась на уровне прошлого года - 7 тыс. евро.

Как и в прошлом году, поддерживать самоуправление в реализации этой программы будет даугавпилсский филиал Swedbank, который выделяет 10 тыс. евро. Остальные 40 тыс. евро - Городская дума. Плюс, остались неизрасходованными средства с прошлого года. Как пояснил куратор «Импульса» вице-мэр Дмитрий Родионов, в прошлом году наблюдался недостаток качественных проектов, которые можно было бы поддержать, так что деньги решено было оставить в бюджете программы.

 

На этот раз 9 тыс. евро из сэкономленных будут направлены на маркетинговые мероприятия, то есть потенциальным заявителям будут больше рассказывать о самой программе, о том, как нужно корректно составлять свои сметы и проекты. Еще 7 тыс., оставшихся с прошлого года, добавят к бюджету 2015-го, итого на гранты предпринимателям будет доступно 57 тыс. евро. Руководитель отдела развития бизнеса Владимир Надеждин уточнил, что как минимум 8 бизнес-идей смогут получить поддержку в размере максимального возможного гранта - 7 тыс. евро.

 

Что касается изменений положения программы, то в этом году планируется давать больше пунктов за коммерческий потенциал предложенной идеи, а проекты, не набравшие половины возможных очков, сразу снимать с дальнейшего рассмотрения.

 

Депутаты еще подумают, допускать ли к участию в «Импульсе» тех людей, которые однажды уже получили грант по этой программе. К слову, в прошлом году 7 молодых коммерсантов получили те или иные суммы грантов от самоуправления. Как рассказал Владимир Надеждин, 6 из них выполняют свои обязательства. Трудности возникли у коммерсанта, работающего в сфере радиотехники. Но пока получатели первых грантов сдали отчеты только за первые полгода. Впереди - главный годовой отчет. Возможно, к тому времени ситуация наладится.

 

Уже известно, что 14 апреля в центре Ротко состоится подписание договора о сотрудничестве между банком и Городской думой. Тогда же будет начато распространение информации среди потенциальных получателей «Импульса-2015».