Чем опасен лишний вес, или Как похудеть навсегда1

Чем опасен лишний вес,  или Как похудеть навсегда
По рекомендации Всемирной организации здравоохранения при ООН избыточный вес на сегодняшний день диагностируют не сопутствующим  заболеванием, а первичным. Раньше в амбулаторной карте или истории болезни писали: гипертоническая болезнь, второй стадии, сопутствующий диагноз – ожирение.

Сегодня сначала указывают наличие избыточной массы тела и уже затем сопутствующее заболевание, к примеру в виде сахарного диабета.
Что и говорить, о том, что главной мишенью избыточного веса является здоровье человека, знают все: страдает сердечно-сосудистая и эндокринная системы, органы пищеварения и суставы. Появляются такие заболевания, как ишемическая и гипертоническая болезни, инсульт, диабет второго типа, артриты и артрозы, варикозная болезнь, бесплодие. Далеко не полный перечень болезней, вызванных лишним весом.


Однако мало кто задумывается, что лишние килограммы создают мощнейший психологический дискомфорт. Практически на всех уровнях жизни. Ухудшается отношение к себе, и человек, вставая утром на весы или надевая одежду, говорит про себя: «Как мне все это надоело, я никогда не смогу похудеть, я себя ненавижу», – то есть фактически занимается самоуничижением.


От снижения самооценки ухудшаются отношения в семье, затем с коллегами на работе, друзьями, появляется раздражительность и, как следствие, апатия, депрессия. И никак порой не понять: вроде бы, все хорошо – и семья, и работа, и друзья, а ощущения счастья нет. А причина проста: нет удовлетворения собой.


История Оксаны о том, как, избавившись от 32 кг, ее жизнь стала легче.


Я – женщина с 18-летним стажем «лишнего веса». История нередкая.


После родов вес стал расти. И с каждым годом, с каждым стрессом стрелка весов неуклонно ползла вверх. Сказать, что я ничего не делала, нельзя – я боролась: диеты, таблетки и т. п. Небольшое снижение – и опять плюс лишний килограмм, а потом и другой... Я всё списала на гормоны, решила, что предпринимать ничего не буду – буду просто жить и радоваться.


Осуществилась моя мечта: я съездила в Италию, даже сфотографировалась на фоне неземной красоты (см. фото). Но везде чувствовала свою ущербность, замечала жалостливые взгляды... Никакой личной жизни, да еще начались проблемы с суставами... А потом на фоне большого семейного горя я набрала еще 7 кг. Вес достиг критического даже для весов уровня – 119 кг! Стали невозможно болеть колени, давление резко подскакивало.


Кроме того, я очень переживала, что впереди выпускной у моего единственного сына. Как я там буду выглядеть, ведь он будет меня стесняться? Что мне надеть? Купила красивое красное платье на несколько размеров меньше – представляла себя в нем, мечтала... Но как совершить невозможное?


Мне одна знакомая сказала: «Иди срочно в "Борменталь"!». Я и раньше про него слышала, но не верила. Но в этот момент это была моя последняя соломинка. И в сентябре позапрошлого года произошло начало моего чудесного преображения. Не буду долго рассказывать, как всё это происходило. Скажу лишь, что методики на сокращение желудка – уменьшение чувства голода и аппетита просто чудо: я стала меньше хотеть есть; в общем всё возможно, когда есть желание и рядом – помощники из «Борменталя»!


За 9 месяцев я сбросила 32 кг! На выпускном у сына Саши мне поручили от имени всех родителей поздравить выпускников. И когда я поднималась в своем красном атласном платье на сцену, то чувствовала, что сын и мама гордятся мной!


Я стала увереннее, и мне радостнее жить! Начали осуществляться затаённые желания. В моей личной жизни появились приятные перемены. Я решилась поступить в магистратуру по своему профилю, чтобы подняться на более высокую ступеньку в профессии. Осенью пойду на латино-американские танцы. А пока наслаждаюсь жизнью и горжусь своей фигурой! Спасибо тебе, «Борменталь»! Я еще продолжу с тобой путь к своему идеалу!


«Доктор Борменталь». Избавляем от полноты навсегда!!!