Французская кухня в столовой ДУ5

Французская кухня в столовой ДУ
Во вторник, 24 марта, в рамках дней Франкофонии в столовой Даугавпилсского университета состоялся мастер-класс французской кухни, который провела для студентов гостевой лектор из Франции Одри Пэйрособ. Ввиду ограниченных возможностей (в распоряжении француженки была электрическая плитка на одну конфорку и сковорода), Одри готовила довольно простое, но зато доступное всем и каждому блюдо: «Крок-месье» и «Крок-мадам».

Ингредиенты доступны любому нашего города и включают в себя:

 

  • немного сливочного масла,
  • четыре кусочка «тостерного» хлеба,
  • яйцо,
  • горстка тертого сыра,
  • листовой салат,
  • столовая ложка сметаны.

 

Французская кухня в столовой ДУ
Кусочки хлеба смазываем сливочным маслом и обжариваем на сухой сковороде с двух сторон. Посыпаем один из кусочков сыром, накрываем вторым, чтобы сыр расплавился. Откладываем на тарелку. То же проделываем со вторым бутербродом. Жарим на сковороде яйцо так, чтобы получилась глазунья. Можно, кстати, использовать кружок из фольги, чтобы глазунья не растекалась, а была ровной формы, ведь потом ее нужно положить на один из бутербродов. Тот, который будет с яичницей, называет «Крок-мадам», ведь глазунья напоминает дамскую шляпку. А тот, что без яйца, - «Крок-месье». Рядом с бутербродом на тарелку кладем листовой салат и ложку сметаны. Завтрак или легкий перекус во французском стиле готов!

 

Французская кухня в столовой ДУ
Кстати, один из вариантов приготовления предполагает на слой сыра положить кусочек ветчины и снова посыпать его сыром. Тогда бутерброд будет еще сытнее и вкуснее.

 

Своим названием этот бутерброд обязан французскому слову «croquer», что в переводе означает «хрустеть». Хлеб, поджаренный на капельке сливочного масла, и правда аппетитно хрустит. Впервые эти бутерброды появились во французских кафе и барах в 1910 году. А сегодня, 105 лет спустя студенты Даугавпилсского университета практиковались в их приготовлении под руководством обаятельной Одри.